Vos élus, délégués et représentants au Siège •tv #2

Comité Social et Économique

Vos élus au CSE Siège

Collège 1 (Ouvriers – Employés)

Titulaire

Tristan VICAIRE
Électricien Éclairagiste / SIÈGE

Suppléant

Sébastien PIERRON de la MONTHUEL
Agent de courrier / SIÈGE

Collège 2 (Techniciens – Agents de Maîtrise et Assimilés)

Titulaire

Benoit SALVI
Scripte / SIÈGE

  • Élu titulaire CSE Siège
  • Membre de la Commission des Marché du Siège
  • Élu titulaire CSE Central
  • rf.vt1665099191ecnar1665099191f@ivl1665099191as.ti1665099191oneb1665099191

Suppléante

Alina REBOREDO
Assistante de direction / SIÈGE

  • Élue suppléante CSE Siège
  • Élue suppléante CSE Central
  • Membre de la Commission Égalité Professionnelle Femmes-Hommes & Lutte Contre les Discriminations CSE Siège
  • rf.vt1665099191ecnar1665099191f@ode1665099191rober1665099191.anil1665099191a1665099191

Collège 3 (Ingénieurs – Chefs de service – Cadres et Assimilés – Réalisateurs – Journalistes)

Titulaire

Arlette LOUBEAU
Directrice de Production / SIÈGE

  • Élue titulaire CSE Siège
  • Membre de la Commission Économique-Structure CSE Siège
  • Membre de la Commission Production & Fabrication en Interne CSE Siège
  • Membre de la Commission Transformation Numérique & Nouvelles Technologies CSE Siège
  • Membre de la Commission des Déménagements Transitoires CSE Siège
  • Élue titulaire CSE Central
  • rf.vt1665099191ecnar1665099191f@uae1665099191buol.1665099191ettel1665099191ra1665099191

Olivier LE CLANCHE
Chargé d’Éditions / SIÈGE

  • Élu titulaire CSE Siège
  • Trésorier du CSE Siège
  • Rapporteur de la CSSCT Siège
  • Membre de la Commission des Marchés CSE Siège
  • Élu suppléant CSE Central
  • Membre de la CSSCT Centrale
  • Élu suppléant (CAS)CI-ORTF
  • Trésorier du CI-RAP
  • rf.vt1665099191ecnar1665099191f@ehc1665099191nalce1665099191l.rei1665099191vilo1665099191

Isabelle BOURGUIGNON
Contrôleuse Budgétaire / SIÈGE

Christophe BENS
Chef de Chaîne / SIÈGE

  • Élu titulaire CSE Siège
  • Secrétaire Adjoint au CSE Siège
  • Président de la Commission de Marchés CSE Siège
  • Élu titulaire CSE Central
  • rf.vt1665099191ecnar1665099191f@sne1665099191b.ehp1665099191otsir1665099191hc1665099191

Suppléant·e·s

Sabine LANCELEVER
Chef Électricienne Éclairagiste / SIÈGE

Frédéric BRODA
Chef Électricien Éclairagiste / SIÈGE

Ghislaine POULET
Chargée de Production / SIÈGE

  • Élue suppléante CSE Siège
  • Présidente de la Commission Numérique & Nouvelles Technologies du Siège
  • rf.vt1665099191ecnar1665099191f@tel1665099191uop.e1665099191nials1665099191ihg1665099191

Océan GRENIER
Responsable d’Exploitation / SIÈGE

  • Élu suppléant CSE Siège
  • Élu suppléent CSE Central
  • Délégué Syndical Central (DSC)
  • Élu titulaire (CAS)CI-ORTF
  • rf.vt1665099191ecnar1665099191f@rei1665099191nerg.1665099191naeco1665099191

RS (Représentant Syndical) au CSE Siège

Clément WEILL-RAYNAL
Rédacteur en Chef Adjoint / SIÈGE

Commissions

Dans les Commissions du CSE Siège

Commissions* Obligatoires

Commission* Santé Sécurité et Conditions de Travail

Cette commission a vocation à instruire les dossiers, préparer les réunions et les délibérations du CSE sur les questions de santé, de sécurité et des conditions de travail. Elle peut proposer au CSE de recourir à un expert sur les sujets dont elle est saisie. Elle alimentera le CSE sur le volet HSSCT (Hygiène, Santé, Sécurité et Conditions de Travail) dans le cadre des projets nécessitant une procédure d’information-consultation du CSE.

La commission se réunit chaque mois.

Composition de la commission

Présidée par l’employeur
Rapporteur : Olivier LE CLANCHE (FO france•tv)

  • Sophie GUILLAUMIN (SNJ)
  • Yohann RELAT (CFDT)
  • Freddy BERTIN (UNSA)
  • Alexis du RETAIL (CGT)
  • Franck BRESSAN (CGC)

Olivier LE CLANCHE
Chargé d’Éditions / SIÈGE

  • Élu titulaire CSE Siège
  • Trésorier du CSE Siège
  • Rapporteur de la CSSCT Siège
  • Membre de la Commission des Marchés CSE Siège
  • Élu suppléant CSE Central
  • Membre de la CSSCT Centrale
  • Élu suppléant (CAS)CI-ORTF
  • Trésorier du CI-RAP
  • rf.vt1665099191ecnar1665099191f@ehc1665099191nalce1665099191l.rei1665099191vilo1665099191

Commission* Marchés

Cette Commission a pour vocation d’assurer le caractère transparent et équitable des procédures de consultation des prestataires sur les marchés de valeur significative, et de choisir les prestataires du Comité selon des critères objectifs, dans l’intérêt du Comité, pour tous les marchés dépassant le seuil de 30 000 €.

La commission se réunit au moins 2 fois par an.

Composition de la commission

Présidée par Christophe BENS (FO france•tv)

  • Olivier LE CLANCHE (FO france•tv)
  • Laurent DEBRUYNES (CGT)
  • Claude HENIN (CGT)
  • Benoit SALVI (FO france•tv)

Christophe BENS
Chef de Chaîne / SIÈGE

  • Élu titulaire CSE Siège
  • Secrétaire Adjoint au CSE Siège
  • Président de la Commission de Marchés CSE Siège
  • Élu titulaire CSE Central
  • rf.vt1665099191ecnar1665099191f@sne1665099191b.ehp1665099191otsir1665099191hc1665099191

Olivier LE CLANCHE
Chargé d’Éditions / SIÈGE

  • Élu titulaire CSE Siège
  • Trésorier du CSE Siège
  • Rapporteur de la CSSCT Siège
  • Membre de la Commission des Marchés CSE Siège
  • Élu suppléant CSE Central
  • Membre de la CSSCT Centrale
  • Élu suppléant (CAS)CI-ORTF
  • Trésorier du CI-RAP
  • rf.vt1665099191ecnar1665099191f@ehc1665099191nalce1665099191l.rei1665099191vilo1665099191

Benoit SALVI
Scripte / SIÈGE

  • Élu titulaire CSE Siège
  • Membre de la Commission des Marché du Siège
  • Élu titulaire CSE Central
  • rf.vt1665099191ecnar1665099191f@ivl1665099191as.ti1665099191oneb1665099191

Commission* Économique-Structure

Cette commission est chargée notamment d’étudier les documents économiques et financiers recueillis par le CSE et/ou toute question que ce dernier lui soumet. Elle peut demander à entendre tout cadre supérieur ou dirigeant de l’entreprise. Elle peut se faire assister par l’expert-comptable qui assiste le CSE et par les experts choisis par le Comité.

La commission se réunit aussi souvent que nécessaire.

Composition de la commission

Présidée par l’employeur
Rapporteur : Yohann RELAT
(CFDT)

  • Sophie PIGNAL (CGT)
  • Serge CIMINO (SNJ)
  • Freddy BERTIN (UNSA)
  • Arlette LOUBEAU (FO france•tv)

Arlette LOUBEAU
Directrice de Production / SIÈGE

  • Élue titulaire CSE Siège
  • Membre de la Commission Économique-Structure CSE Siège
  • Membre de la Commission Production & Fabrication en Interne CSE Siège
  • Membre de la Commission Transformation Numérique & Nouvelles Technologies CSE Siège
  • Membre de la Commission des Déménagements Transitoires CSE Siège
  • Élue titulaire CSE Central
  • rf.vt1665099191ecnar1665099191f@uae1665099191buol.1665099191ettel1665099191ra1665099191

Commission* Emploi & Formation Professionnelle

Cette commission prépare les délibérations du CSE en matière de formation professionnelle et d’emploi. Elle analyse l’accès à la formation dans l’entreprise et reçoit les documents préparatoires à ses débats. Elle participe à favoriser l’information des salariés en matière de formation.

La commission se réunit au moins 2 fois par an.

Composition de la commission

Présidée par Sophie PIGNAL (CGT)

  • Olivia PERGAMENT
  • Marie KAISER
  • Émilie DENIS
  • Sylvain GIAUME 
  • Linda BELHAOUES (UNSA)

Commission* Activités Sociales et Culturelles

Cette commission prépare et propose une politique des activités sociales et culturelles afin de répondre aux attentes des salariés. Son périmètre s’étend aux activités culturelles et sportives, aux voyages, aux loisirs et aux évènements organisés par le CSE. Elle assure sa mission dans le respect de l’objet social de l’instance, des décisions du CSE et des procédures applicables.

La commission se réunit au moins 2 fois par an.

Composition de la commission

Présidée par Caroline LABASQUE (CFDT)

  • Anne COHEN
  • Nathalie BERTHIER
  • Natacha PAGNOTTA
  • Noé SALEM
  • Thierry ROUSSEAU (UNSA)
  • Gilles BEZOU
  • Yasmine BELHORMA 
  • Sophie LACOMBE
  • Liliane CUEILLE
  • Natan DECARRIÈRE
  • Aïda PRATTE
    (Invitée en tant que Présidentes de la Commission des ASC du Réseau•3)
  • Caroline SURIEU
    (Invitée en tant que Présidente de la Commission des ASC de Malakoff)

Commission* Égalité Professionnelle Femmes-Hommes & Lutte Contre les Discriminations

Cette commission est chargée de préparer les consultations du CSE sur le rapport annuel sur la situation comparée des conditions générales d’embauche, d’emploi, de formation, de carrière et de rémunérations des femmes et des hommes. Elle contribue à la recherche de mesures à engager pour promouvoir et réaliser effectivement l’égalité professionnelle. Elle instruit aussi tous les sujets liés à la lutte contre toute forme de discrimination.

La commission se réunit au moins 1 fois par an.

Composition de la commission

Présidée par Aurélie SCHILLER (CGT)

Il manque un membre, la commission repasses en CSE en septembre.

  • Véronique DEMILLY
  • Louis IAN BOLUMET
  • Béatrice GELOT
  • Arnaud HUDELOT (CGT)
  • Il manque un membre, la commission repasses en CSE en septembre.

Commission* Handicap

La commission se réunit au moins 1 fois par an.

Composition de la commission

Présidée par Frank OLS (CGT) (Désigné en CSE Siège constitutif)

  • Yannick NIZET
  • Elise PLEUVRY
  • Andrew CHRISTOPHE (UNSA)
  • Chrystel VAUDIER
  • Rachida BETTIOUI

Commissions Facultatives

Commission Information & Aide au Logement

Cette commission est notamment chargée d’informer les salariés sur les conditions d’accès à la propriété ou à la location d’un logement, de les assister dans les démarches nécessaires pour obtenir des aides financières. Elle recherche les possibilités d’offres de logements correspondant aux besoins du personnel, en liaison avec les organismes habilités.

La commission se réunit au moins 1 fois par an.

Composition de la commission

Présidée par Malika AIT OUAKLI (CGT)

  • Houcine KOUSSIH
  • Annick SERET
  • Ghislaine ANDRE
  • Marc TAUBERT
  • Thierry DORSEUIL

Commission Transformation Numérique & Nouvelles Technologies

 Cette commission a un rôle de veille, d’analyse des projets afin de faire des propositions, portant notamment sur les conséquences du déploiement du numérique (systèmes d’information, dématérialisation, I.A., algorithmes, digital, etc.) en lien permanent avec la Qualité de vie au travail.

La commission se réunit au moins 1 fois par an.

Ghislaine POULET
Chargée de Production / SIÈGE

  • Élue suppléante CSE Siège
  • Présidente de la Commission Numérique & Nouvelles Technologies du Siège
  • rf.vt1665099191ecnar1665099191f@tel1665099191uop.e1665099191nials1665099191ihg1665099191

Marie-Pierre SAMITIER
Grand Reporteur / SIÈGE

Composition de la commission

Présidé par Ghislaine POULET (FO france•tv)

  • Delphine SABBAH
  • Marie-Pierre SAMITIER (FO france•tv)
  • Falila GBADAMASSI
  • Pierre-Louis MALAIZE
  • Sylvain GIAUME
  • Pierre-Marie de LA FOATA (UNSA)

Commission Restauration

Cette commission a un rôle de réflexion et de conseil afin de répondre à la fois aux attentes des usagers du restaurant d’entreprise et aux impératifs de santé (bio, réduction pesticides…), qualité, réduction de l’impact environnemental (circuit court, produits de saison, lutte contre la déperdition …).

La commission se réunit au moins 1 fois par an.

Composition de la commission

Présidée par Arnaud HUDELOT (CGT)

  • Carla CARRASQUEIRA
  • Dominique CHARRIER
  • Thierry MONGELLAZ
  • Christine SPIRAL
  • Florence DIAMAND 
  • Christophe LHOIR

Commission Production & Fabrication en Interne

La commission se réunit au moins 1 fois par an.

Arlette LOUBEAU
Directrice de Production / SIÈGE

  • Élue titulaire CSE Siège
  • Membre de la Commission Économique-Structure CSE Siège
  • Membre de la Commission Production & Fabrication en Interne CSE Siège
  • Membre de la Commission Transformation Numérique & Nouvelles Technologies CSE Siège
  • Membre de la Commission des Déménagements Transitoires CSE Siège
  • Élue titulaire CSE Central
  • rf.vt1665099191ecnar1665099191f@uae1665099191buol.1665099191ettel1665099191ra1665099191

Composition de la commission

Présidée par Arnaud HUDELOT (CGT)

  • Damien PIQUEMAL
  • Nathalie DESCAMPS
  • Arlette LOUBEAU (FO france•tv)
  • Nathalie BRIAND
  • Jean-Luc LEBRUN 
  • Claude HENIN

Commission Déménagements Transitoires

Se réunira autant que besoin. 

Arlette LOUBEAU
Directrice de Production / SIÈGE

  • Élue titulaire CSE Siège
  • Membre de la Commission Économique-Structure CSE Siège
  • Membre de la Commission Production & Fabrication en Interne CSE Siège
  • Membre de la Commission Transformation Numérique & Nouvelles Technologies CSE Siège
  • Membre de la Commission des Déménagements Transitoires CSE Siège
  • Élue titulaire CSE Central
  • rf.vt1665099191ecnar1665099191f@uae1665099191buol.1665099191ettel1665099191ra1665099191

Composition de la commission

Présidée par Dominique BONNET (SNJ)

  • Franck BRESSAN (CGC)
  • Florence CARON
  • Malika AIT OUAKLI (CGT)
  • Stephane AUVRAY
  • Arlette LOUBEAU (FO france•tv)
Représentants de Proximité

Représentants de Proximité (RP)

Information & Sports

Titulaire

Isabelle MALIN
Journaliste au Numérique / SIÈGE

Suppléant

Yann MOINE
JRI / SIÈGE

  • Représentant de Proximité Information & Sports
  • rf.vt1665099191ecnar1665099191f@eni1665099191om.nn1665099191ay1665099191

Technologie | Production | Fabrication

Titulaire

Sabine LANCELEVER
Chef Électricienne Éclairagiste / SIÈGE

Suppléant

Tristan VICAIRE
Électricien Éclairagiste / SIÈGE

Gestion d’Entreprise & Immobilier Moyens Généraux

Titulaire

Sébastien PIERRON de la MONTHUEL
Agent de courrier / SIÈGE

Suppléant

Fabrice PETITBROUHAUD
Agent de Courrier / SIÈGE

Délégués Syndicaux

Délégués Syndicaux (DS)

Au Siège

Patrick PONS
Directeur de Production / SIÈGE

  • Délégué Syndical SIÈGE
  • rf.vt1665099191ecnar1665099191f@sno1665099191p.kci1665099191rtap1665099191

Marie-Pierre SAMITIER
Grand Reporteur / SIÈGE

Frédéric BRODA
Chef Électricien Éclairagiste / SIÈGE

Clément WEILL-RAYNAL
Rédacteur en Chef Adjoint / SIÈGE

À Vaise (FTR)

Alexandre FAVEL
Technicien Exploitation Vidéo Audiovisuelle / Site de VAISE