Vos élus, délégués et représentants Central•tv

Comité Social et Économique

Vos Élus au CSE Central

Collège 1 (Ouvriers / Employés)

Titulaire

Gregory HEN
Chef machiniste / LA FABRIQUE MARSEILLE

  • Élu titulaire CSE Réseau
  • Vice-Président de la Commission Égalité Professionnelle Femme/Homme CSE Réseau
  • Vice-Président de la Commission des Moyens Internes de Fabrication CSE Réseau
  • Élu titulaire CSE Central
  • rf.vt1664036933ecnar1664036933f@neh1664036933.yrog1664036933erg1664036933

Suppléant

Thierry COLLIN
Éclairagiste CDD 
/ LA FABRIQUE STRASBOURG

  • Élu suppléant CSE Réseau
  • Élu suppléant CSE Central
  • rf.fu1664036933en@yr1664036933reiht1664036933niloc1664036933

Collège 2 (Techniciens – Agents de Maîtrise et Assimilés)

Titulaire

Benoit SALVI
Scripte / SIÈGE

  • Élu titulaire CSE Siège
  • Membre de la Commission des Marché du Siège
  • Élu titulaire CSE Central
  • rf.vt1664036933ecnar1664036933f@ivl1664036933as.ti1664036933oneb1664036933

Suppléante

Alina REBOREDO
Assistante de direction / SIÈGE

  • Élue suppléante CSE Siège
  • Élue suppléante CSE Central
  • Membre de la Commission Égalité Professionnelle Femmes-Hommes & Lutte Contre les Discriminations CSE Siège
  • rf.vt1664036933ecnar1664036933f@ode1664036933rober1664036933.anil1664036933a1664036933

Collège 3 (Ingénieurs – Chefs de service – Cadres et Assimilés – Réalisateurs – Journalistes)

Titulaires

Bruno DEMANGE
Chef d’édition / NANCY

  • Élu titulaire CSE Réseau
  • Président de la Commission Nouvelle Technologie CSE Réseau
  • Rapporteur de la Commission Économie et structure CSE Réseau
  • RP titulaire LORRAINE
  • Élu titulaire CSE Central
  • Délégué Syndical Central
  • Secrétaire adjoint CSE Central
  • Trésorier Adjoint (CAS)CI-ORTF
  • Secrétaire Général FO Médias
  • rf.vt1664036933ecnar1664036933f@egn1664036933amed.1664036933onurb1664036933

Christophe BENS
Chef de Chaîne / SIÈGE

  • Élu titulaire CSE Siège
  • Secrétaire Adjoint au CSE Siège
  • Président de la Commission de Marchés CSE Siège
  • Élu titulaire CSE Central
  • rf.vt1664036933ecnar1664036933f@sne1664036933b.ehp1664036933otsir1664036933hc1664036933

Arlette LOUBEAU
Directrice de Production / SIÈGE

  • Élue titulaire CSE Siège
  • Membre de la Commission Économique-Structure CSE Siège
  • Membre de la Commission Production & Fabrication en Interne CSE Siège
  • Membre de la Commission Transformation Numérique & Nouvelles Technologies CSE Siège
  • Membre de la Commission des Déménagements Transitoires CSE Siège
  • Élue titulaire CSE Central
  • rf.vt1664036933ecnar1664036933f@uae1664036933buol.1664036933ettel1664036933ra1664036933

Suppléant.e.s

Laurence ROMET  
Scripte
/ AMIENS

  • Élue titulaire CSE réseau
  • Vice-Présidente de la Commission des Marchés CSE Réseau
  • Membre de la CSSCT Réseau
  • Trésorière Adjointe CSE Réseau
  • Élue suppléante CSE Central
  • Présidente de la Commission Handicap et Diversité CSE Central
  • rf.vt1664036933ecnar1664036933f@tem1664036933or.ec1664036933nerua1664036933l1664036933

Olivier LE CLANCHE
Chargé d’Éditions / SIÈGE

  • Élu titulaire CSE Siège
  • Trésorier du CSE Siège
  • Rapporteur de la CSSCT Siège
  • Membre de la Commission des Marchés CSE Siège
  • Élu suppléant CSE Central
  • Membre de la CSSCT Centrale
  • Élu suppléant (CAS)CI-ORTF
  • Trésorier du CI-RAP
  • rf.vt1664036933ecnar1664036933f@ehc1664036933nalce1664036933l.rei1664036933vilo1664036933

Océan GRENIER
Responsable d’Exploitation / SIÈGE

  • Élu suppléant CSE Siège
  • Élu suppléent CSE Central
  • Délégué Syndical Central (DSC)
  • Élu titulaire (CAS)CI-ORTF
  • rf.vt1664036933ecnar1664036933f@rei1664036933nerg.1664036933naeco1664036933
Commissions

_____ CSE Central • tv _____

Commission* Santé Sécurité et Conditions de Travail

Présidée par la Direction
Rapporteure : Chantal FRÉMY (CGT)

  • Karine CÉVAËR (CGT Rennes)
  • Rabéa CHAKIR-TRÉBOSC (CGT Bordeaux)
  • Olivier LE CLANCHE (FO)
  • Yvonne ROEHRIG (CFDT)
  • Fabrice VARISOT (CGT)

Contact·s FO france•tv

Olivier LE CLANCHE
Chargé d’Éditions / SIÈGE

  • Élu titulaire CSE Siège
  • Trésorier du CSE Siège
  • Rapporteur de la CSSCT Siège
  • Membre de la Commission des Marchés CSE Siège
  • Élu suppléant CSE Central
  • Membre de la CSSCT Centrale
  • Élu suppléant (CAS)CI-ORTF
  • Trésorier du CI-RAP
  • rf.vt1664036933ecnar1664036933f@ehc1664036933nalce1664036933l.rei1664036933vilo1664036933

Commission* Économique (COMECO)

Présidée par la Direction
Rapporteur : Jean-Hervé GUILCHER (CGT)

  • Bruno DEMANGE (FO)
  • Pascal LEFEBVRE(CFDT)
  • Sophie PIGNAL (CGT)
  • Didier RICOU (CGT)

Contact·s FO france•tv

Bruno DEMANGE
Chef d’édition / NANCY

  • Élu titulaire CSE Réseau
  • Président de la Commission Nouvelle Technologie CSE Réseau
  • Rapporteur de la Commission Économie et structure CSE Réseau
  • RP titulaire LORRAINE
  • Élu titulaire CSE Central
  • Délégué Syndical Central
  • Secrétaire adjoint CSE Central
  • Trésorier Adjoint (CAS)CI-ORTF
  • Secrétaire Général FO Médias
  • rf.vt1664036933ecnar1664036933f@egn1664036933amed.1664036933onurb1664036933

Commission* Emploi & Formation Professionnelle

Présidée par Chantal FRÉMY (CGT)

  • Sophie PIGNAL (CEF du Siège)
  • Pascal LEFEVBRE (CEF du Réseau France 3)
  • William MAUNIER (CEF du Réseau France 3)
  • Stéphanie VINGLIN (CEF de Corse)
  • Christophe BAILLEAU (CEF de Malakoff)
  • Pascal PETRINE (CEF de Guadeloupe)
  • Jean-Gilles ASSARD (CEF de Guyane)
  • Sigrid CHANE KAYE BONE (CEF de La Réunion)
  • Maoulida BOINAHERY (CEF de Mayotte)
  • Patrick VANHALLE (CEF de Nouvelle-Calédonie)
  • Roland LYAU (CEF de Polynésie)
  • Marie-Line LELORIEUX (CEF de Saint-Pierre et Miquelon)
  • Fabrice VARISOT (CEF de Martinique)
  • Sosefo KANIMOA (CEF de Wallis et Futuna)

Commission* Égalité professionnelle

Présidée par Yvonne ROEHRIG (CFDT)

  • Séverine DANGIN (CFDT)
  • Jean-Hugues LEC-KAO (CGT)
  • Ghislaine VINGOT (Malakoff)
  • Hubert LIAO (CGT)
  • Michela LAW (CGT)
  • Catherine REGGIANINI (FO)
  • Grégory HEN (FO)
  • Isabelle BRAQUET (SNJ)

Contact·s FO france•tv

Catherine REGGIANINI
Journaliste / METZ

Gregory HEN
Chef machiniste / LA FABRIQUE MARSEILLE

  • Élu titulaire CSE Réseau
  • Vice-Président de la Commission Égalité Professionnelle Femme/Homme CSE Réseau
  • Vice-Président de la Commission des Moyens Internes de Fabrication CSE Réseau
  • Élu titulaire CSE Central
  • rf.vt1664036933ecnar1664036933f@neh1664036933.yrog1664036933erg1664036933

Commission* Information & Aide au logement

Présidée par Malika Aït-OUAKLI (CGT)

  • Jessy XAVIER (CGT Guyane)
  • Thierry PUJO (CGT Réseau Limoges)
  • Nancy GRESSIER (CFDT)
  • Marie-Pierre SAMITIER (FO)

Contact·s FO france•tv

Marie-Pierre SAMITIER
Grand Reporteur / SIÈGE

Commission* Outre-Mer

Présidée par Guilhem FRAISSENET (CGT Martinique)

  • Malakoff : Edwige SAINT-THOMAS
  • Mayotte : Abal ALI COMBO
  • Réunion : Jean-Hugues LEC KAO
  • SPM : Dimitry CHOI
  • Polynésie : Hubert LIAO
  • Guyane : Frantz MONTOBAN
  • Guadeloupe : Jean-Paul BOTREAU-ROUSSEL
  • Wallis et Futuna : Katalina LUTUI

Commission* Handicap

Présidée par Laurence ROMET (FO)

  • Sandra NOEL (FO La Réunion)
  • Angélique SERGENT( CGT Réseau Nancy)
  • Anselme DEZE ((CGT Mayotte)
  • Claire LACROIX (CGT Réseau Marseille)
  • Majid BENSMAIL (CFDT Malakoff)
  • Patricia JOMAIN (CFDT Réseau Lyon)
  • Antoine CHUZEVILLE (SNJ Siège)

Contact·s FO france•tv

Laurence ROMET  
Scripte
/ AMIENS

  • Élue titulaire CSE réseau
  • Vice-Présidente de la Commission des Marchés CSE Réseau
  • Membre de la CSSCT Réseau
  • Trésorière Adjointe CSE Réseau
  • Élue suppléante CSE Central
  • Présidente de la Commission Handicap et Diversité CSE Central
  • rf.vt1664036933ecnar1664036933f@tem1664036933or.ec1664036933nerua1664036933l1664036933

Sandra-Magalie NOEL
Contrôleuse / RÉUNION•1

Commission Nouvelles Technologies et Numérique

Présidée par Didier RICOU (CGT)

  • Vincent RIVIÈRE (CGT Réseau Poitiers)
  • Laurent MAAS (CGT Réseau Nancy)
  • Ghislaine VINGOT (CGT Malakoff)
  • Ginette SIE (CFDT Réseau Montpellier)
  • Majid BENSMAIL (CFDT Malakoff)
  • Hervé COLOSIO (SNJ Réseau Rouen)
  • Linda BELHAOUES (UNSA Siège)
  • Marie-Pierre SAMITIER (FO Siège)
    ou Émeline DROXLER (FO Réseau Strasbourg)
  • Ali BENBOURNANE (FO Réseau Antibes)
    ou Jean-Pierre CLÉMENT
    (FO Réseau Amiens)

Contact·s FO france•tv

Marie-Pierre SAMITIER
Grand Reporteur / SIÈGE

ou

Émeline DROXLER
Technicienne Vidéo / STRASBOURG

  • Élue titulaire CSE Réseau
  • RP titulaire ALSACE
  • Déléguée Syndicale Centrale (DSC)
  • Membre de la CSSCT Réseau
  • Membre de la Commission Nouvelles Technologies et Numérique CSE Central
  • rf.vt1664036933ecnar1664036933f@rel1664036933xord.1664036933enile1664036933me1664036933

et

Ali BENBOURNANE
Journaliste / ANTIBES

  • Membre de la Commission Nouvelles Technologies et Numérique CSE Central
  • rf.vt1664036933ecnar1664036933f@ena1664036933nruob1664036933neb.i1664036933la1664036933

ou

Jean-Pierre CLÉMENT
___ / AMIENS

  • Membre de la Commission Nouvelles Technologies et Numérique CSE Central
Délégués Syndicaux Centraux

Les Délégués Syndicaux Centraux (DSC)

Bruno DEMANGE
Chef d’édition / NANCY

  • Élu titulaire CSE Réseau
  • Président de la Commission Nouvelle Technologie CSE Réseau
  • Rapporteur de la Commission Économie et structure CSE Réseau
  • RP titulaire LORRAINE
  • Élu titulaire CSE Central
  • Délégué Syndical Central
  • Secrétaire adjoint CSE Central
  • Trésorier Adjoint (CAS)CI-ORTF
  • Secrétaire Général FO Médias
  • rf.vt1664036933ecnar1664036933f@egn1664036933amed.1664036933onurb1664036933

Émeline DROXLER
Technicienne Vidéo / STRASBOURG

  • Élue titulaire CSE Réseau
  • RP titulaire ALSACE
  • Déléguée Syndicale Centrale (DSC)
  • Membre de la CSSCT Réseau
  • Membre de la Commission Nouvelles Technologies et Numérique CSE Central
  • rf.vt1664036933ecnar1664036933f@rel1664036933xord.1664036933enile1664036933me1664036933

Océan GRENIER
Responsable d’Exploitation / SIÈGE

  • Élu suppléant CSE Siège
  • Élu suppléent CSE Central
  • Délégué Syndical Central (DSC)
  • Élu titulaire (CAS)CI-ORTF
  • rf.vt1664036933ecnar1664036933f@rei1664036933nerg.1664036933naeco1664036933

Bertrand CHAPEAU
Technicien Supérieur Assistant Production / SIÈGE

Claude LAURET
Administrateur de production / RÉUNION •1