Vos élus, délégués et représentants au Siège •tv

Comité Social et Économique

Au Comité Social et Économique
(CSE) Siège

Vos élus du Collège 1
(Ouvriers – Employés)

Titulaire

Tristan VICAIRE
Électricien Éclairagiste / SIÈGE

Suppléant

Sébastien PIERRON de la MONTHUEL
Agent de courrier / SIÈGE

* mandats hors france•tv

Vos élus du Collège 2
(Techniciens – Agents de Maîtrise
et Assimilés)

Titulaire

Benoit SALVI
Scripte / SIÈGE

  • Élu titulaire CSE Siège
  • Membre de la Commission des Marché du Siège
  • Élu titulaire CSE Central
  • rf.vt1669486620ecnar1669486620f@ivl1669486620as.ti1669486620oneb1669486620

Suppléante

Alina REBOREDO
Assistante de direction / SIÈGE

  • Élue suppléante CSE Siège
  • Élue suppléante CSE Central
  • Membre de la Commission Égalité Professionnelle Femmes-Hommes & Lutte Contre les Discriminations CSE Siège
  • rf.vt1669486620ecnar1669486620f@ode1669486620rober1669486620.anil1669486620a1669486620

Vos élus du Collège 3
(Ingénieurs – Chefs de service – Cadres et Assimilés – Réalisateurs – Journalistes)

Titulaire

Arlette LOUBEAU
Directrice de Production / SIÈGE

  • Élue titulaire CSE Siège
  • Membre de la Commission Économique-Structure CSE Siège
  • Membre de la Commission Production & Fabrication en Interne CSE Siège
  • Membre de la Commission Transformation Numérique & Nouvelles Technologies CSE Siège
  • Membre de la Commission des Déménagements Transitoires CSE Siège
  • Élue titulaire CSE Central
  • rf.vt1669486620ecnar1669486620f@uae1669486620buol.1669486620ettel1669486620ra1669486620

Olivier LE CLANCHE
Chargé d’Éditions / SIÈGE

  • Élu titulaire CSE Siège
  • Trésorier du CSE Siège
  • Rapporteur de la CSSCT Siège
  • Membre de la Commission des Marchés CSE Siège
  • Élu suppléant CSE Central
  • Membre de la CSSCT Centrale
  • RS Comité de Groupe France Télévisions
  • Élu suppléant (CAS)CI-ORTF*
  • Trésorier du CI-RAP*
  • olivier.leclanche

* mandats hors france•tv

Isabelle BOURGUIGNON
Contrôleuse Budgétaire / SIÈGE

Christophe BENS
Chef de Chaîne / SIÈGE

  • Élu titulaire CSE Siège
  • Secrétaire Adjoint CSE Siège
  • Président de la Commission de Marchés CSE Siège
  • Élu titulaire CSE Central
  • rf.vt1669486620ecnar1669486620f@sne1669486620b.ehp1669486620otsir1669486620hc1669486620

Suppléant·e·s

Sabine LANCELEVER
Chef Électricienne Éclairagiste / SIÈGE

  • Élue suppléante CSE Siège
  • RP titulaire famille Production | Fabrication | Technologie
  • rf.vt1669486620ecnar1669486620f@rev1669486620elecn1669486620al.en1669486620ibas1669486620

Frédéric BRODA
Chef Électricien Éclairagiste / SIÈGE

Ghislaine POULET
Chargée de Production / SIÈGE

  • Élue suppléante CSE Siège
  • Présidente de la Commission Numérique & Nouvelles Technologies du Siège
  • RP suppléante famille Production | Fabrication | Technologie
  • rf.vt1669486620ecnar1669486620f@tel1669486620uop.e1669486620nials1669486620ihg1669486620

Océan GRENIER
Responsable d’exploitation / SIÈGE

  • Élu suppléant CSE Siège
  • Élu suppléant CSE Central
  • rf.vt1669486620ecnar1669486620f@rei1669486620nerg.1669486620naeco1669486620

Représentant Syndical (RS) au CSE Siège

Clément WEILL-RAYNAL
Rédacteur en Chef Adjoint / SIÈGE

Commissions

Dans les Commissions du CSE Siège

Les commissions Obligatoires*

Santé, Sécurité et Conditions de Travail*

Cette commission a vocation à instruire les dossiers, préparer les réunions et les délibérations du CSE sur les questions de santé, de sécurité et des conditions de travail. Elle peut proposer au CSE de recourir à un expert sur les sujets dont elle est saisie. Elle alimentera le CSE sur le volet HSSCT (Hygiène, Santé, Sécurité et Conditions de Travail) dans le cadre des projets nécessitant une procédure d’information-consultation du CSE.

La commission se réunit chaque mois.

Olivier LE CLANCHE
Chargé d’Éditions / SIÈGE

  • Élu titulaire CSE Siège
  • Trésorier du CSE Siège
  • Rapporteur de la CSSCT Siège
  • Membre de la Commission des Marchés CSE Siège
  • Élu suppléant CSE Central
  • Membre de la CSSCT Centrale
  • RS Comité de Groupe France Télévisions
  • Élu suppléant (CAS)CI-ORTF*
  • Trésorier du CI-RAP*
  • olivier.leclanche

* mandats hors france•tv

Composition de la commission

Présidée par l’employeur
Rapporteur : Olivier LE CLANCHE (FO france•tv)

  • Sophie GUILLAUMIN (SNJ)
  • En attente de remplacement (CFDT)
  • Freddy BERTIN (UNSA)
  • Alexis du RETAIL (CGT)
  • Franck BRESSAN (CGC)

Marchés*

Cette Commission a pour vocation d’assurer le caractère transparent et équitable des procédures de consultation des prestataires sur les marchés de valeur significative, et de choisir les prestataires du Comité selon des critères objectifs, dans l’intérêt du Comité, pour tous les marchés dépassant le seuil de 30 000 €.

La commission se réunit au moins 2 fois par an.

Christophe BENS
Chef de Chaîne / SIÈGE

  • Élu titulaire CSE Siège
  • Secrétaire Adjoint CSE Siège
  • Président de la Commission de Marchés CSE Siège
  • Élu titulaire CSE Central
  • rf.vt1669486620ecnar1669486620f@sne1669486620b.ehp1669486620otsir1669486620hc1669486620

Olivier LE CLANCHE
Chargé d’Éditions / SIÈGE

  • Élu titulaire CSE Siège
  • Trésorier du CSE Siège
  • Rapporteur de la CSSCT Siège
  • Membre de la Commission des Marchés CSE Siège
  • Élu suppléant CSE Central
  • Membre de la CSSCT Centrale
  • RS Comité de Groupe France Télévisions
  • Élu suppléant (CAS)CI-ORTF*
  • Trésorier du CI-RAP*
  • olivier.leclanche

* mandats hors france•tv

Benoit SALVI
Scripte / SIÈGE

  • Élu titulaire CSE Siège
  • Membre de la Commission des Marché du Siège
  • Élu titulaire CSE Central
  • rf.vt1669486620ecnar1669486620f@ivl1669486620as.ti1669486620oneb1669486620
Composition de la commission

Présidée par Christophe BENS (FO france•tv)

  • Olivier LE CLANCHE (FO france•tv)
  • Laurent DEBRUYNES (CGT)
  • Claude HENIN (CGT)
  • Benoit SALVI (FO france•tv)

Économique-Structure*

Cette commission est chargée notamment d’étudier les documents économiques et financiers recueillis par le CSE et/ou toute question que ce dernier lui soumet. Elle peut demander à entendre tout cadre supérieur ou dirigeant de l’entreprise. Elle peut se faire assister par l’expert-comptable qui assiste le CSE et par les experts choisis par le Comité.

La commission se réunit aussi souvent que nécessaire.

Arlette LOUBEAU
Directrice de Production / SIÈGE

  • Élue titulaire CSE Siège
  • Membre de la Commission Économique-Structure CSE Siège
  • Membre de la Commission Production & Fabrication en Interne CSE Siège
  • Membre de la Commission Transformation Numérique & Nouvelles Technologies CSE Siège
  • Membre de la Commission des Déménagements Transitoires CSE Siège
  • Élue titulaire CSE Central
  • rf.vt1669486620ecnar1669486620f@uae1669486620buol.1669486620ettel1669486620ra1669486620

Composition de la commission

Présidée par l’employeur
Rapporteur : Yohann RELAT
(CFDT)

  • Sophie PIGNAL (CGT)
  • Serge CIMINO (SNJ)
  • Freddy BERTIN (UNSA)
  • Arlette LOUBEAU (FO france•tv)

Emploi & Formation Professionnelle*

Cette commission prépare les délibérations du CSE en matière de formation professionnelle et d’emploi. Elle analyse l’accès à la formation dans l’entreprise et reçoit les documents préparatoires à ses débats. Elle participe à favoriser l’information des salariés en matière de formation.

La commission se réunit au moins 2 fois par an.

Composition de la commission

Présidée par Sophie PIGNAL (CGT)

  • Olivia PERGAMENT (CFDT)
  • Marie KAISER
  • Émilie DENIS
  • Sylvain GIAUME 
  • Linda BELHAOUES (UNSA)

Activités Sociales et Culturelles*

Cette commission prépare et propose une politique des activités sociales et culturelles afin de répondre aux attentes des salariés. Son périmètre s’étend aux activités culturelles et sportives, aux voyages, aux loisirs et aux évènements organisés par le CSE. Elle assure sa mission dans le respect de l’objet social de l’instance, des décisions du CSE et des procédures applicables.

La commission se réunit au moins 2 fois par an.

Composition de la commission

Présidée par Caroline LABASQUE (CFDT)

  • Anne COHEN
  • Nathalie BERTHIER
  • Natacha PAGNOTTA
  • Noé SALEM (CFDT)
  • Thierry ROUSSEAU (UNSA)
  • Gilles BEZOU
  • Yasmine BELHORMA 
  • Sophie LACOMBE (CFDT)
  • Liliane CUEILLE
  • Natan DECARRIÈRE
  • Aïda PRATTE
    (Invitée en tant que Présidentes de la Commission des ASC du Réseau•3)
  • Caroline SURIEU
    (Invitée en tant que Présidente de la Commission des ASC de Malakoff)

Égalité Professionnelle Femmes-Hommes & Lutte Contre les Discriminations*

Cette commission est chargée de préparer les consultations du CSE sur le rapport annuel sur la situation comparée des conditions générales d’embauche, d’emploi, de formation, de carrière et de rémunérations des femmes et des hommes. Elle contribue à la recherche de mesures à engager pour promouvoir et réaliser effectivement l’égalité professionnelle. Elle instruit aussi tous les sujets liés à la lutte contre toute forme de discrimination.

La commission se réunit au moins 1 fois par an.

Alina REBOREDO
Assistante de direction / SIÈGE

  • Élue suppléante CSE Siège
  • Élue suppléante CSE Central
  • Membre de la Commission Égalité Professionnelle Femmes-Hommes & Lutte Contre les Discriminations CSE Siège
  • rf.vt1669486620ecnar1669486620f@ode1669486620rober1669486620.anil1669486620a1669486620

Composition de la commission

Présidée par Aurélie SCHILLER (CGT)

  • Véronique DEMILLY
  • Louis IAN BOLUMET
  • Béatrice GELOT (SNJ)
  • Arnaud HUDELOT (CGT)
  • Alina REBOREDO (FO)
  • Catherine FEIX

Handicap*

La commission se réunit au moins 1 fois par an.

Composition de la commission

Présidée par Frank OLS (CGT) (Désigné en CSE Siège constitutif)

  • Yannick NIZET
  • Elise PLEUVRY
  • Andrew CHRISTOPHE (UNSA)
  • Chrystel VAUDIER
  • Rachida BETTIOUI

Commissions Facultatives

Information & Aide au Logement

Cette commission est notamment chargée d’informer les salariés sur les conditions d’accès à la propriété ou à la location d’un logement, de les assister dans les démarches nécessaires pour obtenir des aides financières. Elle recherche les possibilités d’offres de logements correspondant aux besoins du personnel, en liaison avec les organismes habilités.

La commission se réunit au moins 1 fois par an.

Composition de la commission

Présidée par Malika AIT OUAKLI (CGT)

  • Houcine KOUSSIH
  • Annick SERET
  • Ghislaine ANDRE
  • Marc TAUBERT
  • Thierry DORSEUIL

Transformation Numérique
& Nouvelles Technologies

 Cette commission a un rôle de veille, d’analyse des projets afin de faire des propositions, portant notamment sur les conséquences du déploiement du numérique (systèmes d’information, dématérialisation, I.A., algorithmes, digital, etc.) en lien permanent avec la Qualité de vie au travail.

La commission se réunit au moins 1 fois par an.

Ghislaine POULET
Chargée de Production / SIÈGE

  • Élue suppléante CSE Siège
  • Présidente de la Commission Numérique & Nouvelles Technologies du Siège
  • RP suppléante famille Production | Fabrication | Technologie
  • rf.vt1669486620ecnar1669486620f@tel1669486620uop.e1669486620nials1669486620ihg1669486620

Marie-Pierre SAMITIER
Grand Reporteur / SIÈGE

* mandats hors france•tv

Composition de la commission

Présidé par Ghislaine POULET (FO france•tv)

  • Delphine SABBAH
  • Marie-Pierre SAMITIER (FO france•tv)
  • Falila GBADAMASSI
  • Pierre-Louis MALAIZE
  • Sylvain GIAUME
  • Pierre-Marie de LA FOATA (UNSA)

Restauration

Cette commission a un rôle de réflexion et de conseil afin de répondre à la fois aux attentes des usagers du restaurant d’entreprise et aux impératifs de santé (bio, réduction pesticides…), qualité, réduction de l’impact environnemental (circuit court, produits de saison, lutte contre la déperdition …).

La commission se réunit au moins 1 fois par an.

Composition de la commission

Présidée par Arnaud HUDELOT (CGT)

  • Carla CARRASQUEIRA
  • Dominique CHARRIER
  • Thierry MONGELLAZ
  • Christine SPIRAL
  • Florence DIAMAND 
  • Christophe LHOIR
  • Pierre-Marie DE LA FOATA

Production & Fabrication en Interne

La commission se réunit au moins 1 fois par an.

Arlette LOUBEAU
Directrice de Production / SIÈGE

  • Élue titulaire CSE Siège
  • Membre de la Commission Économique-Structure CSE Siège
  • Membre de la Commission Production & Fabrication en Interne CSE Siège
  • Membre de la Commission Transformation Numérique & Nouvelles Technologies CSE Siège
  • Membre de la Commission des Déménagements Transitoires CSE Siège
  • Élue titulaire CSE Central
  • rf.vt1669486620ecnar1669486620f@uae1669486620buol.1669486620ettel1669486620ra1669486620

Composition de la commission

Présidée par Arnaud HUDELOT (CGT)

  • Damien PIQUEMAL
  • Nathalie DESCAMPS
  • Arlette LOUBEAU (FO france•tv)
  • Nathalie BRIAND
  • Jean-Luc LEBRUN 
  • Claude HENIN (CGT)

Déménagements Transitoires

Se réunira autant que besoin. 

Arlette LOUBEAU
Directrice de Production / SIÈGE

  • Élue titulaire CSE Siège
  • Membre de la Commission Économique-Structure CSE Siège
  • Membre de la Commission Production & Fabrication en Interne CSE Siège
  • Membre de la Commission Transformation Numérique & Nouvelles Technologies CSE Siège
  • Membre de la Commission des Déménagements Transitoires CSE Siège
  • Élue titulaire CSE Central
  • rf.vt1669486620ecnar1669486620f@uae1669486620buol.1669486620ettel1669486620ra1669486620

Composition de la commission

Présidée par Dominique BONNET (SNJ)

  • Franck BRESSAN (CGC)
  • Florence CARON
  • Malika AIT OUAKLI (CGT)
  • Stephane AUVRAY (CFDT)
  • Alexis DU RETAIL (CGT)
  • Arlette LOUBEAU (FO france•tv)
Représentants de Proximité

Représentants de Proximité (RP)

Famille Information & Sports

Isabelle MALIN
Journaliste au Numérique / SIÈGE

Yann MOINE
JRI / SIÈGE

  • RP suppléant famille Information & Sports
  • rf.vt1669486620ecnar1669486620f@eni1669486620om.nn1669486620ay1669486620

Composition de l’instance de proximité

Présidente Marie-Aude CELLIER

5 membres élus titulaires et 5 suppléant·e·s

Titulaires

  • Georges PINOL : CGT / CFDT / FO france•tv
  • Isabelle MALIN : CGT / CFDT / FO france•tv
  • Valérie VERDURON : CGT / CFDT / FO france•tvV
  • Anne GUILLE-ÉPÉE : srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS / SNJ
  • Henri CARDON : srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS / SNJ

Suppléant·e·s

  • Nathalie BRIAND : CGT / CFDT / FO france•tv
  • Yann MOINE : CGT / CFDT / FO france•tvV
  • Sophie LACOMBE : CGT / CFDT / FO france•tv
  • Kamel FOUNAS : srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS / SNJ
  • Mathilde GOUPIL : srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS / SNJ

Famille Production | Fabrication | Technologie

Sabine LANCELEVER
Chef Électricienne Éclairagiste / SIÈGE

  • Élue suppléante CSE Siège
  • RP titulaire famille Production | Fabrication | Technologie
  • rf.vt1669486620ecnar1669486620f@rev1669486620elecn1669486620al.en1669486620ibas1669486620

Ghislaine POULET
Chargée de Production / SIÈGE

  • Élue suppléante CSE Siège
  • Présidente de la Commission Numérique & Nouvelles Technologies du Siège
  • RP suppléante famille Production | Fabrication | Technologie
  • rf.vt1669486620ecnar1669486620f@tel1669486620uop.e1669486620nials1669486620ihg1669486620

Composition de l’instance de proximité

Présidente Catherine FICHET

5 membres élus titulaires et 5 suppléant·e·s

Titulaires

  • Arnaud HUDELOT : CGT / CFDT / FO france•tv
  • Sabine LANCELEVER : CGT / CFDT / FO france•tv
  • Marie-Hélène BORDES : CGT / CFDT / FO france•tv
  • Cédric PERVERIE : srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS / SNJ
  • Jean-Luc BRUNE : srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS / SNJ

Suppléant·e·s

  • Muriel Muriel DARNET : CGT / CFDT / FO france•tv
  • Tristan VICAIRE : CGT / CFDT / FO france•tv
  • Tristan DROCOURT : CGT / CFDT / FO france•tv
  • Dorin Ion ILIE : srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS / SNJ
  • Philippe GILLES : srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS / SNJ

Famille Gestion d’entreprise, Immobilier
et Moyens généraux

Sébastien PIERRON de la MONTHUEL
Agent de courrier / SIÈGE

* mandats hors france•tv

Fabrice PETITBROUHAUD
Agent de Courrier / SIÈGE

Composition de l’instance de proximité

Présidente Elisabeth FERRAZ

4 membres élus titulaires et 4 suppléant·e·s

Titulaires

  • Céline LABAT : CGT / CFDT / FO france•tv
  • Sébastien PIERRON DE LA MONTHUEL : CGT / CFDT / FO france•tv
  • Hélène GRAFTIEAUX : srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS / SNJ
  • Gilles LECOMTE : srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS / SNJ

Suppléant·e·s

  • Carine BRAHIM : CGT/ CFDT /FO france•tv
  • Fabrice PETIT-BROUHAUD : CGT / CFDT / FO France•tv
  • Marie-Pierre TANGOULIS : srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS / SNJ
  • El Hassan BOUHOURIA : srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS / SNJ

Famille Programme, Communication,
Marketing et Études

Composition de l’instance de proximité

Président Frédéric DESCRIMES-FAVRAUD

3 membres élus titulaires et 3 suppléant·e·s

Titulaires

  • Xavier SERRA : CGT / CFDT / FO france•tv
  • Mathilde FAIVRE : CGT / CFDT / FO france•tv
  • Florence BETTALE-CARON : srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS/SNJ

Suppléant·e·s

  • Pascal VOISIN : CGT / CFDT / FO france•tv
  • Nadia SELKIM : CGT / CFDT / FO france•tv
  • Sacha HIZAR : srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS/SNJ

Site de Vaise (FTR)

Composition de l’instance de proximité

Président·e ___

2 membres élus titulaires et 2 suppléant·e·s

Titulaires

  • Véronique DALMAZ : CGT / CFDT / FO france•tv
  • Véronique DESSOUDRES : srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS/SNJ

Suppléants

  • Emmanuel FONT : CGT / CFDT / FO france•tv
  • Emmanuel VIVIER : srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS/SNJ
Délégués Syndicaux

Délégué·e·s Syndic·ales·aux (DS)

Au Siège

Patrick PONS
Directeur de Production / SIÈGE

  • Délégué Syndical SIÈGE
  • rf.vt1669486620ecnar1669486620f@sno1669486620p.kci1669486620rtap1669486620

Marie-Pierre SAMITIER
Grand Reporteur / SIÈGE

* mandats hors france•tv

Frédéric BRODA
Chef Électricien Éclairagiste / SIÈGE

Clément WEILL-RAYNAL
Rédacteur en Chef Adjoint / SIÈGE

À Vaise (FTR)

Alexandre FAVEL
Technicien Exploitation Vidéo Audiovisuelle / Site de VAISE