Mandats au Siège : CSE, commissions, RP et DS

Comité Social et Économique (CSE Siège)

Vos élus du Collège 1
(Ouvriers – Employés)

Titulaire

Vos élus du Collège 2
(Techniciens – Agents de Maîtrise
et Assimilés)

Titulaire

Suppléante

Alina REBOREDO
Assistante de direction / SIÈGE
CSE Siège
  • Élue suppléante
  • Membre de la Commission Égalité Professionnelle Femmes-Hommes & Lutte Contre les Discriminations
CSE Central
  • Élue suppléante

Vos élus du Collège 3
(Ingénieurs – Chefs de service – Cadres et Assimilés – Réalisateurs – Journalistes)

Titulaire

Arlette LOUBEAU
Directrice de Production / SIÈGE
CSE Siège
  • Élue titulaire
  • Membre de la Commission Économique-Structure
  • Membre de la Commission Production & Fabrication en Interne
  • Membre de la Commission des Déménagements Transitoires
  • Rapporteure de la commission Économique-Structure
CSE Central
  • Élue titulaire CSE Central

Suppléant·e·s

Ghislaine POULET
Chargée de Production / SIÈGE
SIÈGE
  • RP suppléante famille Production | Fabrication | Technologie
CSE Siège
  • Élue suppléante
  • Présidente de la Commission Numérique & Nouvelles Technologies du Siège

Représentant Syndical (RS) au CSE Siège

Commissions du CSE Siège

Les commissions Obligatoires*

Santé, Sécurité et Conditions de Travail*

Cette commission a vocation à instruire les dossiers, préparer les réunions et les délibérations du CSE sur les questions de santé, de sécurité et des conditions de travail. Elle peut proposer au CSE de recourir à un expert sur les sujets dont elle est saisie. Elle alimentera le CSE sur le volet HSSCT (Hygiène, Santé, Sécurité et Conditions de Travail) dans le cadre des projets nécessitant une procédure d’information-consultation du CSE.

La commission se réunit chaque mois.

Présidée par Aurore GAUVAIN (pour l’employeur) :
Rapporteur : Olivier LE CLANCHE (FO france•tv)
Membres :
Sophie GUILLAUMIN (SNJ) – Stéphane AUVRAY (CFDT) – Freddy BERTIN (UNSA) – Alexis du RETAIL (CGT) – Franck BRESSAN (CGC)

Économique-Structure*

Cette commission est chargée notamment d’étudier les documents économiques et financiers recueillis par le CSE et/ou toute question que ce dernier lui soumet. Elle peut demander à entendre tout cadre supérieur ou dirigeant de l’entreprise. Elle peut se faire assister par l’expert-comptable qui assiste le CSE et par les experts choisis par le Comité.

La commission se réunit aussi souvent que nécessaire.

Présidée par Xxxx XXXX (pour l’employeur)
Rapporteur :

À désigner (CFDT ?)
Membres :
Sophie PIGNAL (CGT) – Serge CIMINO (SNJ) – Freddy BERTIN (UNSA) – Arlette LOUBEAU (FO france•tv)

Arlette LOUBEAU
Directrice de Production / SIÈGE
CSE Siège
  • Élue titulaire
  • Membre de la Commission Économique-Structure
  • Membre de la Commission Production & Fabrication en Interne
  • Membre de la Commission des Déménagements Transitoires
  • Rapporteure de la commission Économique-Structure
CSE Central
  • Élue titulaire CSE Central

Marchés*

Cette Commission a pour vocation d’assurer le caractère transparent et équitable des procédures de consultation des prestataires sur les marchés de valeur significative, et de choisir les prestataires du Comité selon des critères objectifs, dans l’intérêt du Comité, pour tous les marchés dépassant le seuil de 30 000 €.

La commission se réunit au moins 2 fois par an.

Présidée par Christophe BENS (FO france•tv)
Membres :
Olivier LE CLANCHE (FO france•tv) – Laurent DEBRUYNES (CGT) – Claude HENIN (CGT) – Benoit SALVI (FO france•tv)

Benoit SALVI
Scripte / SIÈGE
CSE Siège
  • Élu titulaire
  • Membre de la Commission des Marché
CSE Central
  • Élu titulaire

Emploi & Formation Professionnelle*

Cette commission prépare les délibérations du CSE en matière de formation professionnelle et d’emploi. Elle analyse l’accès à la formation dans l’entreprise et reçoit les documents préparatoires à ses débats. Elle participe à favoriser l’information des salariés en matière de formation.

La commission se réunit au moins 2 fois par an.

Présidée par Sophie PIGNAL (CGT)
Membres :
Olivia PERGAMENT (CFDT) – Marie KAISER – Émilie DENIS – Sylvain GIAUME – Linda BELHAOUES (UNSA)

Activités Sociales et Culturelles*

Cette commission prépare et propose une politique des activités sociales et culturelles afin de répondre aux attentes des salariés. Son périmètre s’étend aux activités culturelles et sportives, aux voyages, aux loisirs et aux évènements organisés par le CSE. Elle assure sa mission dans le respect de l’objet social de l’instance, des décisions du CSE et des procédures applicables.

La commission se réunit au moins 2 fois par an.

Présidée par Caroline LABASQUE (CFDT)
Membres :
Anne COHEN – Nathalie BERTHIER – Natacha PAGNOTTA – Noé SALEM (CFDT) – Thierry ROUSSEAU (UNSA) – Gilles BEZOU – Yasmine BELHORMA – Sophie LACOMBE (CFDT) – Liliane CUEILLE – Natan DECARRIÈRE
Invitées :
Aïda PRATTE
(Invitée en tant que Présidentes de la Commission des ASC du Réseau•3)
Caroline SURIEU
(Invitée en tant que Présidente de la Commission des ASC de Malakoff)

Égalité Professionnelle Femmes-Hommes & Lutte Contre les Discriminations*

Cette commission est chargée de préparer les consultations du CSE sur le rapport annuel sur la situation comparée des conditions générales d’embauche, d’emploi, de formation, de carrière et de rémunérations des femmes et des hommes. Elle contribue à la recherche de mesures à engager pour promouvoir et réaliser effectivement l’égalité professionnelle. Elle instruit aussi tous les sujets liés à la lutte contre toute forme de discrimination.

La commission se réunit au moins 1 fois par an.

Présidée par Aurélie SCHILLER (CGT)
Membres :
Véronique DEMILLY – Louis IAN BOLUMET – Béatrice GELOT (SNJ) – Arnaud HUDELOT (CGT) – Alina REBOREDO (FO) – Catherine FEIX

Alina REBOREDO
Assistante de direction / SIÈGE
CSE Siège
  • Élue suppléante
  • Membre de la Commission Égalité Professionnelle Femmes-Hommes & Lutte Contre les Discriminations
CSE Central
  • Élue suppléante

Handicap*

La commission se réunit au moins 1 fois par an.

Présidée par Frank OLS (CGT) (Désigné en CSE Siège constitutif)
Membres :
Yannick NIZET – Élise PLEUVRY – Andrew CHRISTOPHE (UNSA) – Chrystel VAUDIER – Rachida BETTIOUI

Les commissions Facultatives

Information & Aide au Logement

Cette commission est notamment chargée d’informer les salariés sur les conditions d’accès à la propriété ou à la location d’un logement, de les assister dans les démarches nécessaires pour obtenir des aides financières. Elle recherche les possibilités d’offres de logements correspondant aux besoins du personnel, en liaison avec les organismes habilités.

La commission se réunit au moins 1 fois par an.

Présidée par Malika AIT OUAKLI (CGT)
Membres :
Houcine KOUSSIH – Annick SERET – Ghislaine ANDRE – Marc TAUBERT – Thierry DORSEUIL

Transformation Numérique
& Nouvelles Technologies

 Cette commission a un rôle de veille, d’analyse des projets afin de faire des propositions, portant notamment sur les conséquences du déploiement du numérique (systèmes d’information, dématérialisation, I.A., algorithmes, digital, etc.) en lien permanent avec la Qualité de vie au travail.

La commission se réunit au moins 1 fois par an.

Présidé par Ghislaine POULET (FO france•tv)
Membres :
Delphine SABBAH – Marie-Pierre SAMITIER (FO france•tv) – Falila GBADAMASSI – Pierre-Louis MALAIZE – Sylvain GIAUME – Pierre-Marie de LA FOATA (UNSA)

Ghislaine POULET
Chargée de Production / SIÈGE
SIÈGE
  • RP suppléante famille Production | Fabrication | Technologie
CSE Siège
  • Élue suppléante
  • Présidente de la Commission Numérique & Nouvelles Technologies du Siège

Marie-Pierre SAMITIER
Grand Reporteur / SIÈGE
SIÈGE
  • Déléguée Syndicale
CSE Siège
  • Membre de la Commission Transformation Numérique & Nouvelles Technologies
CSE Central
  • Membre de la Commission Nouvelles Technologies et Numérique
Hors france•tv
  • Membre de la commission AUDIENS
  • Membre du CA de la SCAM (répertoire des journalistes)

Restauration

Cette commission a un rôle de réflexion et de conseil afin de répondre à la fois aux attentes des usagers du restaurant d’entreprise et aux impératifs de santé (bio, réduction pesticides…), qualité, réduction de l’impact environnemental (circuit court, produits de saison, lutte contre la déperdition …).

La commission se réunit au moins 1 fois par an.

Présidée par Arnaud HUDELOT (CGT)
Membres :
Carla CARRASQUEIRA – Dominique CHARRIER – Thierry MONGELLAZ – Christine SPIRAL – Florence DIAMAND – Christophe LHOIR – Pierre-Marie DE LA FOATA

Production & Fabrication en Interne

La commission se réunit au moins 1 fois par an.

Présidée par Arnaud HUDELOT (CGT)
Membres :
Damien PIQUEMAL – Nathalie DESCAMPS – Arlette LOUBEAU (FO france•tv) – Nathalie BRIAND – Jean-Luc LEBRUN – Claude HENIN (CGT)

Arlette LOUBEAU
Directrice de Production / SIÈGE
CSE Siège
  • Élue titulaire
  • Membre de la Commission Économique-Structure
  • Membre de la Commission Production & Fabrication en Interne
  • Membre de la Commission des Déménagements Transitoires
  • Rapporteure de la commission Économique-Structure
CSE Central
  • Élue titulaire CSE Central

Déménagements Transitoires

Se réunira autant que besoin. 

Présidée par Dominique BONNET (SNJ)
Membres :
Franck BRESSAN (CGC) – Florence CARON – Malika AIT OUAKLI (CGT) – Stephane AUVRAY (CFDT) – Alexis DU RETAIL (CGT) – Arlette LOUBEAU (FO france•tv)

Arlette LOUBEAU
Directrice de Production / SIÈGE
CSE Siège
  • Élue titulaire
  • Membre de la Commission Économique-Structure
  • Membre de la Commission Production & Fabrication en Interne
  • Membre de la Commission des Déménagements Transitoires
  • Rapporteure de la commission Économique-Structure
CSE Central
  • Élue titulaire CSE Central

Représentants de Proximité (RP du Siège)

Famille Information & Sports

Présidente Marie-Aude CELLIER

5 membres élus titulaires et 5 suppléant·e·s

Titulaires

  • Georges PINOL : CGT / CFDT / FO france•tv
  • Ben BARNIER : CGT / CFDT / FO france•tv
  • Valérie VERDURON : CGT / CFDT / FO france•tvV
  • Anne GUILLE-ÉPÉE : srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS / SNJ
  • Henri CARDON : srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS / SNJ

Suppléant·e·s

  • Nathalie BRIAND : CGT / CFDT / FO france•tv
  • Yann MOINE : CGT / CFDT / FO france•tvV
  • Sophie LACOMBE : CGT / CFDT / FO france•tv
  • Kamel FOUNAS : srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS / SNJ
  • Mathilde GOUPIL : srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS / SNJ

Famille Production | Fabrication | Technologie

Présidente Catherine FICHET

5 membres élus titulaires et 5 suppléant·e·s

Titulaires

  • Arnaud HUDELOT : CGT / CFDT / FO france•tv
  • Sabine LANCELEVER : CGT / CFDT / FO france•tv
  • Marie-Hélène BORDES : CGT / CFDT / FO france•tv
  • Cédric PERVERIE : srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS / SNJ
  • Jean-Luc BRUNE : srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS / SNJ

Suppléant·e·s

  • Muriel Muriel DARNET : CGT / CFDT / FO france•tv
  • Ghislaine POULET : CGT / CFDT / FO france•tv
  • Tristan DROCOURT : CGT / CFDT / FO france•tv
  • Dorin Ion ILIE : srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS / SNJ
  • Philippe GILLES : srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS / SNJ
Ghislaine POULET
Chargée de Production / SIÈGE
SIÈGE
  • RP suppléante famille Production | Fabrication | Technologie
CSE Siège
  • Élue suppléante
  • Présidente de la Commission Numérique & Nouvelles Technologies du Siège

Famille Gestion d’entreprise, Immobilier
et Moyens généraux

Présidente Elisabeth FERRAZ

4 membres élus titulaires et 4 suppléant·e·s

Titulaires

  • Céline LABAT : CGT / CFDT / FO france•tv
  • Sébastien PIERRON DE LA MONTHUEL : CGT / CFDT / FO france•tv
  • Hélène GRAFTIEAUX : srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS / SNJ
  • Gilles LECOMTE : srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS / SNJ

Suppléant·e·s

  • Carine BRAHIM : CGT/ CFDT /FO france•tv
  • Fabrice PETIT-BROUHAUD : CGT / CFDT / FO France•tv
  • Marie-Pierre TANGOULIS : srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS / SNJ
  • El Hassan BOUHOURIA : srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS / SNJ
Sébastien PIERRON de la MONTHUEL
Agent de courrier / SIÈGE
SIÈGE
  • RP titulaire famille Gestion d’entreprise, Immobilier et Moyens généraux
CSE Siège
  • Élu titulaire

Famille Programme, Communication,
Marketing et Études

Président Frédéric DESCRIMES-FAVRAUD

3 membres élus titulaires et 3 suppléant·e·s

Titulaires

  • Xavier SERRA : CGT / CFDT / FO france•tv
  • Mathilde FAIVRE : CGT / CFDT / FO france•tv
  • Florence BETTALE-CARON : srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS/SNJ

Suppléant·e·s

  • Pascal VOISIN : CGT / CFDT / FO france•tv
  • Nadia SELKIM : CGT / CFDT / FO france•tv
  • Sacha HIZAR : srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS/SNJ

Site de Vaise (FTR)

Président·e ___

2 membres élus titulaires et 2 suppléant·e·s

Titulaires

  • Véronique DALMAZ : CGT / CFDT / FO france•tv
  • Véronique DESSOUDRES : srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS/SNJ

Suppléants

  • Emmanuel FONT : CGT / CFDT / FO france•tv
  • Emmanuel VIVIER : srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS/SNJ

Délégué·e·s Syndic·ales·aux (DS du Siège)

Au Siège

Christophe BENS
Chef de Chaîne
SIÈGE
  • Délégué Syndical
CSE Siège
  • Élu titulaire
  • Secrétaire Adjoint
  • Président de la Commission de Marchés
CSE Central
  • Élu titulaire

Marie-Pierre SAMITIER
Grand Reporteur / SIÈGE
SIÈGE
  • Déléguée Syndicale
CSE Siège
  • Membre de la Commission Transformation Numérique & Nouvelles Technologies
CSE Central
  • Membre de la Commission Nouvelles Technologies et Numérique
Hors france•tv
  • Membre de la commission AUDIENS
  • Membre du CA de la SCAM (répertoire des journalistes)