Tiers Payant : la carte dématérialisée ?

La carte de notre partenaire santé GRAS SAVOYE est enfin téléchargeable sur le site WITIWI.

https://www.witiwi.fr/

 

Une fois que vous serez connectés, depuis votre ordinateur, cliquez sur le + en bas et à droite de votre écran…

Puis envoyer vers votre adresse mail, vous en disposerez pour l’imprimer quand vous voudrez.

Donc la carte n’est dématérialisée que pour GRAS SAVOYE et c’est à l’utilisateur de l’imprimer. Une économie tout à fait discutable.

Les cartes sont également disponibles depuis vos smartPhones avec l’application Santé GRAS SAVOYE.

Consulter Notice d’information Jade Santé Groupe FRANCE TELEVISIONS

2 réflexions au sujet de “Tiers Payant : la carte dématérialisée ?”

  1. La réponse est multiple et dépend des circonstances. La voici :
    Enfants à charge
    Les enfants légitimes, reconnus ou adoptés du participant, de son conjoint, pacsé ou concubin à condition que le participant, son conjoint, pacsé ou concubin en ait la garde ou, s’il s’agit d’enfants du participant, que celui-ci participe effectivement à leur entretien par le service d’une pension alimentaire.
    Les enfants ainsi définis doivent être :
    • considérés comme ayants droit par la Sécurité sociale au titre du participant, de son conjoint, pacsé ou concubin ;
    • ou âgés de moins de 21 ans s’ils n’exercent pas d’activité rémunérée habituelle n’excédant pas 80% du SMIC par an ;
    • ou âgés de moins de 28 ans, sous réserve qu’ils n’exercent pas d’activité rémunérée habituelle n’excédant pas 80% du SMIC par an, et :
    __• qu’ils poursuivent leurs études ou qu’ils relèvent d’un régime obligatoire de Sécurité sociale en cas d’études à l’étranger (sous réserve de l’accomplissement des formalités adéquates et de la production des justificatifs de soins pris en charge par la Sécurité sociale française ou dans le cadre d’un accord avec la Sécurité sociale française ;
    __• ou qu’ils soient à la recherche d’un premier emploi et inscrits à ce titre au Pôle emploi ;
    __• ou qu’ils soient sous contrat d’apprentissage.
    • quel que soit leur âge, infirmes et titulaires de la carte d’invalidité prévue à l’article L241-3 du code de l’action sociale et des familles.
    La notice Jade 2020 est là : https://fo-francetele.tv/notice-dinformation-jade-sante/

    Répondre
  2. Bonjour,
    Jusqu’à quel âge un enfant est-il couvert par la mutuelle ? j’ai cherché sur Monespace, mais je n’ai pas trouvé l’information.
    Merci de votre réponse.
    Cordialement.

    Répondre

Laisser un commentaire