Mandats 2022-2025

Bureau du CSE Siège de France Télévisions             

Secrétaire : Sophie PIGNAL

Secrétaires adjoint.e.s :
François BADAIRE, Caroline LABASQUE et Christophe BENS

Trésorier : Olivier LE CLANCHE

Trésorière adjointe : Claude HENIN

Élus au CSE Siège de France Télévisions

Collège 1 (Ouvriers / Employés)

Titulaire

  • Tristan VICAIRE FO france•tv / ÉLECTRICIEN(NE) – ÉCLAIRAGISTE

Suppléant

  • Sébastien PIERRON DE LA MONTHUEL FO france•tv / AGENT DE COURRIER

Collège 2 (Techniciens-Agents de Maîtrise et Assimilés)

Titulaires

  • Hélène GRAFTIEAUX-NEDELEC CGC SNPCA MEDIAS / CHARGE(E) DE GESTION ADMINISTRATIV
  • Michela LAW CGT / OPERATEUR(TRICE) D’HABILLAGE
  • Benoit SALVI FO france•tv / SCRIPTE
  • Christophe ANDREW srtca-UNSA / CHARGÉ D ‘ÉDITION

Suppléant.e.s

  • Armel CHOBLET CGC SNPCA MEDIAS / CHEF D’EQUIPE ELECTRICIEN ECLAIRAGISTE
  • Alexis BOUTILLER DU RETAIL CGT / CHARGE DE GESTION DOCUMENTAIRE
  • Alina REBOREDO FO france•tv / ASSISTANT(E) DE DIRECTION
  • Pierre-Marie DE LA FOATA srtca-UNSA / CHEF MONTEUR

Collège 3 (Ingénieurs-Chefs de service – Cadres et Assimilés – Réalisateurs – Journalistes)

Titulaires

  • Caroline LABASQUE CFDT / CHEF MONTEUR
  • Yohann RELAT CFDT / JOURNALISTE SPÉCIALISÉ
  • Jacques LAROSE CGC SNPCA MEDIAS / CHARGE DE MISSION
  • Aurélie CHESNÉS CGC SNPCA MEDIAS / CONSEILLER(E) DE PROGRAMMES
  • Olivier VIRATELLE CGC SNPCA MEDIAS / CHEF D’EQUIPEMENT (VIDEO/SON/POST PRODUCTION)
  • Sophie PIGNAL CGT / JOURNALISTE SPÉCIALISÉ
  • Franck LATIL OLS CGT / ADMINISTRATEUR(TRICE) SYSTÈMES, RESEAUX / BDD
  • Claudine GILBERT CGT / GRAND REPORTEUR PALIER 1
  • Thierry-Emmanuel URTADO CGT / CHEF MONTEUR
  • Aurélie HAUVILLE SCHILLER CGT / JOURNALISTE SPÉCIALISÉ(E) DESKEUR
  • Laurent DEBRUYNE CGT / TECHNICIEN(NE) EXPLOIT. VIDEO AUDIOVISUELLE
  • Arlette LOUBEAU / FO france•tv / DIRECTRICE DE PRODUCTION
  • Olivier LE CLANCHE / FO france•tv / CHARGE D’EDITION
  • Isabelle BOURGUIGNON / FO france•tv / CONTROLEUR(EUSE) BUDGETAIRE
  • Christophe BENS / FO france•tv / CHEF DE CHAINE
  • Serge CIMINO SNJ / GRAND REPORTEUR PALIER 2
  • Béatrice GELOT SNJ / GRAND REPORTEUR PALIER 1
  • Dominique BONNET SNJ / GRAND REPORTEUR PALIER 2
  • Sophie GUILLAUMIN SNJ / GRAND REPORTEUR PALIER 1
  • Linda BELHAOUES srtca-UNSA / JOURNALISTE SPÉCIALISÉ
  • Thierry VILDARY srtca-UNSA / GRAND REPORTEUR PALIER 3 

Suppléant.e.s

  • Stéphane AUVRAY CFDT / CHEF-OPERATEUR(TRICE) SON/MIXEUR (TVRADIO)
  • Nathalie KARCZINSKI CFDT / CHEF MONTEUR
  • Franck BRESSAN CGC SNPCA MEDIAS / CHARGE DE SECURITE
  • Najate ZAGHLI CGC SNPCA MEDIAS / CHARGÉE DE COMMUNICATION MARQUAGE ET OBJETS
  • Pierre-Louis MALAIZE CGC SNPCA MEDIAS / CHEF D’EQUIPEMENT (VIDEO/SON/POST PRODUCTION)
  • François BADAIRE CGT / GRAND REPORTEUR PALIER 1 – QUALIFIÉ
  • Claude HENIN CGT / PLANIFICATEUR(TRICE)
  • Arnaud HUDELOT CGT / CHEF-OPERATEUR(TRICE) SON/MIXEUR (TVRADIO)
  • Malika AIT OUAKLI CGT / CADRE A LA PRODUCTION
  • Jean-Jacques BUTY CGT / GRAND REPORTEUR PALIER 1
  • Véronique DALMAZ-NICOLAS CGT / JOURNALISTE SPÉCIALISÉ
  • Sabine LANCELEVER / FO france•tv / ELECTRICIEN(NE) – ECLAIRAGISTE
  • Frédéric BRODA / FO france•tv / CHEF D’EQUIPE ELECTRICIEN ECLAIRAGISTE
  • Ghislaine POULET / FO france•tv / CHARGE(E) DE PRODUCTION
  • Océan GRENIER / FO france•tv / RESPONSABLE D’EXPLOITATION SERVICE MONTAGE
  • Antoine CHUZEVILLE SNJ / GRAND REPORTEUR PALIER 1
  • Émilie DENIS SNJ / JOURNALISTE REPORTEUR D’IMAGES
  • Guy SABIN SNJ / GRAND REPORTEUR PALIER 1
  • Anne GUILLÉE ÉPÉE SNJ / GRAND REPORTEUR PALIER 2
  • Freddy BERTIN srtca-UNSA / CHEF D’EQUIPEMENT (VIDEO/SON/POST PRODUCTION)
  • Vonnick GUÉNÉE srtca-UNSA / INFOGRAPHISTE

Représentants syndicaux au CSE Siège    

  • CFDT :                 …
  • CGT : Claude GUENAU
  • FO france•tv : Alexandre FAVEL
  • SNJ : Francis MAZOYER
  • CGC SNPCA MEDIAS : Abderrahmane BOUMEDIENNE
  • Srcta -UNSA : Thierry ROUSSEAU

Représentants de Proximité (RP) élus

Famille Information et Sports :
5 RP 

Présidente : Marie-Aude CELLIER   

Titulaires        

  • Georges PINOL  :         CGT/ CFDT /FO France.TV
  • Isabelle MALIN :         CGT/ CFDT / FO france•tv
  • Valérie VERDURON :         CGT/ CFDT /FO France.TV
  • Anne GUILLE-ÉPÉE :         srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS/SNJ
  • Henri CARDON :         srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS/SNJ

Suppléant.e.s        

  • Nathalie BRIAND :         CGT/ CFDT /FO France.TV
  • Yann MOINE :         CGT/ CFDT / FO france•tv
  • Sophie LACOMBE :        CGT/ CFDT /FO France.TV
  • Kamel FOUNAS :         srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS/SNJ
  • Mathilde GOUPIL :         srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS/SNJ

Famille Production, Fabrication et Technologies :
5 RP 

Présidente : Catherine FICHET   

Titulaires        

  • Arnaud HUDELOT :         CGT/ CFDT /FO France.TV
  • Sabine LANCELEVER :     CGT/ CFDT / FO france•tv
  • Marie-Hélène BORDES :     CGT/ CFDT / FO France.TV
  • Cédric PERVERIE :         srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS/SNJ
  • Jean-Luc BRUNE :         srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS/SNJ

Suppléant.e.s        

  • Muriel Muriel DARNET :     CGT/ CFDT /FO France.TV
  • Tristan VICAIRE :         CGT/ CFDT / FO france•tv
  • Tristan DROCOURT :         CGT/ CFDT /FO France.TV
  • Dorin Ion ILIE :         srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS/SNJ
  • Philippe GILLES :         srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS/SNJ

Famille Gestion d’entreprise, Immobilier et Moyens généraux :
4 RP 

Présidente : Elisabeth FERRAZ   

Titulaires        

  • Céline LABAT :         CGT/ CFDT /FO France.TV
  • Sébastien PIERRON DE LA MONTHUEL : CGT/ CFDT / FO france•tv
  • Hélène GRAFTIEAUX :     srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS/SNJ
  • Gilles LECOMTE :         srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS/SNJ

Suppléant.e.s        

  • Carine BRAHIM :         CGT/ CFDT /FO France.TV
  • Fabrice PETIT-BROUHAUD : CGT/ CFDT / FO france•tv
  • Marie-Pierre TANGOULIS :     srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS/SNJ
  • El Hassan BOUHOURIA :     srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS/SNJ

Famille Programme, Communication, Marketing et Etudes :
3 RP 

Présidente : Frédéric DESCRIMES-FAVRAUD   

Titulaires        

  • Xavier SERRA :         CGT/ CFDT /FO France.TV
  • Mathilde FAIVRE :         CGT/ CFDT /FO France.TV
  • Florence BETTALE-CARON :     srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS/SNJ

Suppléant.e.s        

  • Pascal VOISIN :         CGT/ CFDT /FO France.TV
  • Nadia SELKIM :         CGT/ CFDT /FO France.TV
  • Sacha HIZAR :             srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS/SNJ

Vaise : 2 RP 

Présidente : …   

Titulaires

  • Véronique DALMAZ :         CGT/ CFDT /FO France.TV
  • Véronique DESSOUDRES :     srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS/SNJ

Suppléant.e.s        

  • Emmanuel FONT :         CGT/ CFDT /FO France.TV
  • Emmanuel VIVIER :         srcta UNSA / CGC-SNPCA MEDIAS/SNJ

CSSCT 

Président : Jonathan ROSENBLUM

Rapporteur : Olivier LE CLANCHE / FO france•tv

Représentant.e.s

  • Sophie GUILLAUMIN / SNJ
  • Yohann RELAT / CFDT
  • Alexis DU RETAIL / CGT
  • Freddy BERTIN / srcta-UNSA
  • Franck BRESSAN / CGC sncpa MEDIAS

Commissions du CSE Siège

Économique-Structure

Rapporteur : Yohann RELAT    

Membres

Marchés

Président : Christophe BENS

Membres

Emploi-Formation

Présidente : Sophie PIGNAL

Membres

Égalité professionnelle     

Présidente : Aurélie SCHILLER

Membres

Activités Sociales et Culturelles    

Présidente : Caroline LABASQUE

Membres

Handicap

Président : Franck LATIL OLS

Membre

Transformation numérique     

Président.e : …

Membres

Information et aide au Logement     

Président.e : …

Membres

Restauration    

Président.e : …

Membre

Représentants CSE Siège au CASCI ORTF    

  • Claudine GILBERT
  • Laurent DEBRUYNE
  • Aurélie SCHILLER
  • Michela LAW
  • Thierry-Emmanuel URTADO
  • Olivier LE CLANCHE
  • Océan GRENIER
  • Sebastien PIERRON DE LA MONTHUEL

Délégué.e.s Centraux (DSC)

CFDT

CGT

FO France TV

  • Bruno DEMANGE Réseau / Nancy
  • Émeline DROXLER Réseau / Strasbourg
  • Océan GRENIER Siège
  • Claude CHAPEAU Siège
  • Claude LAURET Outre mer / La Réunion

SNJ

Représentants du CSE Siège au CSE Central    

Collège 2

Titulaires

  • Benoit SALVI
  • Michela LAW

Suppléant.e.s 

  • Alina REBOREDO
  • Alexis DU RETAIL

Collège 3

Titulaires

  • Sophie PIGNAL
  • Thierry-Emmanuel URTADO
  • Aurélie SCHILLER
  • Christophe BENS
  • Arlette LOUBEAU

Suppléant.e.s 

  • François BADAIRE
  • Malika AIT-OUAKLI
  • Claude HENIN
  • Olivier LE CLANCHE
  • Océan GRENIER

Référents

RGPD du CSE

Lutte contre le harcèlement sexuel et les agissements sexistes

Serge CIMINO

Handicap