Instances des CSE france•tv

•tv Siège

Vos élus au CSE Siège

Collège 1 (Ouvriers – Employés)

Titulaire

Suppléant

Sébastien PIERRON de la MONTHUEL
Agent de courrier / SIÈGE

* mandats hors france•tv

Collège 2 (Techniciens – Agents de Maîtrise et Assimilés)

Titulaire

Benoit SALVI
Scripte / SIÈGE

  • Élu titulaire CSE Siège
  • Membre de la Commission des Marché du Siège
  • Élu titulaire CSE Central
  • rf.vt1674901478ecnar1674901478f@ivl1674901478as.ti1674901478oneb1674901478

Suppléante

Alina REBOREDO
Assistante de direction / SIÈGE

  • Élue suppléante CSE Siège
  • Élue suppléante CSE Central
  • Membre de la Commission Égalité Professionnelle Femmes-Hommes & Lutte Contre les Discriminations CSE Siège
  • rf.vt1674901478ecnar1674901478f@ode1674901478rober1674901478.anil1674901478a1674901478

Collège 3 (Ingénieurs – Chefs de service – Cadres et Assimilés – Réalisateurs – Journalistes)

Titulaire

Arlette LOUBEAU
Directrice de Production / SIÈGE

  • Élue titulaire CSE Siège
  • Membre de la Commission Économique-Structure CSE Siège
  • Membre de la Commission Production & Fabrication en Interne CSE Siège
  • Membre de la Commission Transformation Numérique & Nouvelles Technologies CSE Siège
  • Membre de la Commission des Déménagements Transitoires CSE Siège
  • Élue titulaire CSE Central
  • Rapporteure de la commission Économique-Structure Siège

Olivier LE CLANCHE
Chargé d’Éditions / SIÈGE

  • Élu titulaire CSE Siège
  • Trésorier du CSE Siège
  • Rapporteur de la CSSCT Siège
  • Membre de la Commission des Marchés CSE Siège
  • Élu suppléant CSE Central
  • Membre de la CSSCT Centrale
  • RS Comité de Groupe France Télévisions
  • Élu suppléant (CAS)CI-ORTF*
  • Trésorier du CI-RAP*

* mandats hors france•tv

Isabelle BOURGUIGNON
Contrôleuse Budgétaire / SIÈGE

Christophe BENS
Chef de Chaîne / SIÈGE

  • Élu titulaire CSE Siège
  • Secrétaire Adjoint CSE Siège
  • Président de la Commission de Marchés CSE Siège
  • Élu titulaire CSE Central

Suppléant·e·s

Sabine LANCELEVER
Chef Électricienne Éclairagiste / SIÈGE

  • Élue suppléante CSE Siège
  • RP titulaire famille Production | Fabrication | Technologie

Frédéric BRODA
Chef Électricien Éclairagiste / SIÈGE

Ghislaine POULET
Chargée de Production / SIÈGE

  • Élue suppléante CSE Siège
  • Présidente de la Commission Numérique & Nouvelles Technologies du Siège
  • RP suppléante famille Production | Fabrication | Technologie
  • rf.vt1674901478ecnar1674901478f@tel1674901478uop.e1674901478nials1674901478ihg1674901478

Océan GRENIER
Responsable d’exploitation / SIÈGE

  • Élu suppléant CSE Siège
  • Élu suppléant CSE Central

RS (Représentant Syndical) au CSE Siège

Patrick PONS
Directeur de Production / SIÈGE

  • Délégué Syndical SIÈGE
  • rf.vt1674901478ecnar1674901478f@sno1674901478p.kci1674901478rtap1674901478

RP (Représentants de Proximité)

Gestion d’Entreprise & Immobilier Moyens Généraux

Titulaire

Sébastien PIERRON de la MONTHUEL
Agent de courrier / SIÈGE

* mandats hors france•tv

Suppléant

Fabrice PETITBROUHAUD
Agent de Courrier / SIÈGE

Information & Sports

Titulaire

Isabelle MALIN
Journaliste au Numérique / SIÈGE

Suppléant

Yann MOINE
JRI / SIÈGE

  • RP suppléant famille Information & Sports

Technologie | Production | Fabrication

Titulaire

Sabine LANCELEVER
Chef Électricienne Éclairagiste / SIÈGE

  • Élue suppléante CSE Siège
  • RP titulaire famille Production | Fabrication | Technologie

Suppléant

DS (Délégués Syndicaux) au Siège

Au Siège

Marie-Pierre SAMITIER
Grand Reporteur / SIÈGE

* mandats hors france•tv

Patrick PONS
Directeur de Production / SIÈGE

  • Délégué Syndical SIÈGE
  • rf.vt1674901478ecnar1674901478f@sno1674901478p.kci1674901478rtap1674901478

Clément WEILL-RAYNAL
Rédacteur en Chef Adjoint / SIÈGE

Frédéric BRODA
Chef Électricien Éclairagiste / SIÈGE

À Vaise (FTR)

Alexandre FAVEL
Technicien Exploitation Vidéo Audiovisuelle / Site de VAISE

  • Délégué Syndical VAISE

Dans les Commissions du CSE Siège

Commission Santé, Sécurité et Conditions de Travail (CSSCT)

Rapporteur

Olivier LE CLANCHE
Chargé d’Éditions / SIÈGE

  • Élu titulaire CSE Siège
  • Trésorier du CSE Siège
  • Rapporteur de la CSSCT Siège
  • Membre de la Commission des Marchés CSE Siège
  • Élu suppléant CSE Central
  • Membre de la CSSCT Centrale
  • RS Comité de Groupe France Télévisions
  • Élu suppléant (CAS)CI-ORTF*
  • Trésorier du CI-RAP*

* mandats hors france•tv

Commission Économique-Structure

Membre

Arlette LOUBEAU
Directrice de Production / SIÈGE

  • Élue titulaire CSE Siège
  • Membre de la Commission Économique-Structure CSE Siège
  • Membre de la Commission Production & Fabrication en Interne CSE Siège
  • Membre de la Commission Transformation Numérique & Nouvelles Technologies CSE Siège
  • Membre de la Commission des Déménagements Transitoires CSE Siège
  • Élue titulaire CSE Central
  • Rapporteure de la commission Économique-Structure Siège

Commission Transformation Numérique & Nouvelles Technologies

Présidente

Ghislaine POULET
Chargée de Production / SIÈGE

  • Élue suppléante CSE Siège
  • Présidente de la Commission Numérique & Nouvelles Technologies du Siège
  • RP suppléante famille Production | Fabrication | Technologie
  • rf.vt1674901478ecnar1674901478f@tel1674901478uop.e1674901478nials1674901478ihg1674901478

Membre

Arlette LOUBEAU
Directrice de Production / SIÈGE

  • Élue titulaire CSE Siège
  • Membre de la Commission Économique-Structure CSE Siège
  • Membre de la Commission Production & Fabrication en Interne CSE Siège
  • Membre de la Commission Transformation Numérique & Nouvelles Technologies CSE Siège
  • Membre de la Commission des Déménagements Transitoires CSE Siège
  • Élue titulaire CSE Central
  • Rapporteure de la commission Économique-Structure Siège

Commission des Marchés

Président

Christophe BENS
Chef de Chaîne / SIÈGE

  • Élu titulaire CSE Siège
  • Secrétaire Adjoint CSE Siège
  • Président de la Commission de Marchés CSE Siège
  • Élu titulaire CSE Central

Membres

Olivier LE CLANCHE
Chargé d’Éditions / SIÈGE

  • Élu titulaire CSE Siège
  • Trésorier du CSE Siège
  • Rapporteur de la CSSCT Siège
  • Membre de la Commission des Marchés CSE Siège
  • Élu suppléant CSE Central
  • Membre de la CSSCT Centrale
  • RS Comité de Groupe France Télévisions
  • Élu suppléant (CAS)CI-ORTF*
  • Trésorier du CI-RAP*

* mandats hors france•tv

Benoit SALVI
Scripte / SIÈGE

  • Élu titulaire CSE Siège
  • Membre de la Commission des Marché du Siège
  • Élu titulaire CSE Central
  • rf.vt1674901478ecnar1674901478f@ivl1674901478as.ti1674901478oneb1674901478

Commission Production & Fabrication en Interne

Membre

Arlette LOUBEAU
Directrice de Production / SIÈGE

  • Élue titulaire CSE Siège
  • Membre de la Commission Économique-Structure CSE Siège
  • Membre de la Commission Production & Fabrication en Interne CSE Siège
  • Membre de la Commission Transformation Numérique & Nouvelles Technologies CSE Siège
  • Membre de la Commission des Déménagements Transitoires CSE Siège
  • Élue titulaire CSE Central
  • Rapporteure de la commission Économique-Structure Siège

Commission des Déménagements Transitoires

Membre

Arlette LOUBEAU
Directrice de Production / SIÈGE

  • Élue titulaire CSE Siège
  • Membre de la Commission Économique-Structure CSE Siège
  • Membre de la Commission Production & Fabrication en Interne CSE Siège
  • Membre de la Commission Transformation Numérique & Nouvelles Technologies CSE Siège
  • Membre de la Commission des Déménagements Transitoires CSE Siège
  • Élue titulaire CSE Central
  • Rapporteure de la commission Économique-Structure Siège

Vos représentants au (CAS)CI ORTF

Sébastien PIERRON de la MONTHUEL
Agent de courrier / SIÈGE

* mandats hors france•tv

Océan GRENIER
Responsable d’exploitation / SIÈGE

  • Élu suppléant CSE Siège
  • Élu suppléant CSE Central

Olivier LE CLANCHE
Chargé d’Éditions / SIÈGE

  • Élu titulaire CSE Siège
  • Trésorier du CSE Siège
  • Rapporteur de la CSSCT Siège
  • Membre de la Commission des Marchés CSE Siège
  • Élu suppléant CSE Central
  • Membre de la CSSCT Centrale
  • RS Comité de Groupe France Télévisions
  • Élu suppléant (CAS)CI-ORTF*
  • Trésorier du CI-RAP*

* mandats hors france•tv

Header text

•3 Réseau

Vos élus au CSE Réseau

Collège 1 (Ouvriers / Employés)

Titulaire

Gregory HEN
Chef machiniste / LA FABRIQUE MARSEILLE

  • Élu titulaire CSE Réseau
  • Vice-Président de la Commission Égalité Professionnelle Femme/Homme CSE Réseau
  • Vice-Président de la Commission des Moyens Internes de Fabrication CSE Réseau
  • Élu titulaire CSE Central
  • Délégué général FO france•tv

Suppléant

Thierry COLLIN
Éclairagiste CDD 
/ LA FABRIQUE STRASBOURG

  • Élu suppléant CSE Réseau
  • Élu suppléant CSE Central

Collège 2 (Techniciens-Agents de Maîtrise et Assimilés)

Titulaire

Laurence ROMET  
Scripte
/ AMIENS

  • Élue titulaire CSE réseau
  • Vice-Présidente de la Commission des Marchés CSE Réseau
  • Membre de la CSSCT Réseau
  • Trésorière Adjointe CSE Réseau
  • Élue suppléante CSE Central
  • Présidente de la Commission Handicap et Diversité CSE Central
  • rf.vt1674901478ecnar1674901478f@tem1674901478or.ec1674901478nerua1674901478l1674901478

Suppléant

Hervé MORIN
Technicien Vidéo Audiovisuelle / BORDEAUX

Collège 3 (Ingénieurs-Chefs de service – Cadres et Assimilés – Réalisateurs – Journalistes)

Titulaires

Émeline DROXLER
Technicienne Vidéo / STRASBOURG

  • Élue titulaire CSE Réseau
  • RP titulaire ALSACE
  • Déléguée Syndicale Centrale
  • Membre de la CSSCT Réseau
  • Membre de la Commission Nouvelles Technologies et Numérique CSE Central

Bruno DEMANGE
Chef d’édition / NANCY

  • Élu titulaire CSE Réseau
  • Président de la Commission Nouvelle Technologie CSE Réseau
  • Rapporteur de la Commission Économie et structure CSE Réseau
  • RP titulaire LORRAINE
  • Élu titulaire CSE Central
  • Délégué Syndical Central
  • Secrétaire adjoint CSE Central
  • Trésorier Adjoint (CAS)CI-ORTF*
  • Secrétaire Général FO Médias*
  • Secrétaire général adjoint FASAP-FO*
  • bruno.demange

* mandats hors france•tv

Claude FALLAS
Journaliste / CLERMONT-FERRAND

Teddy CARUEL
Journaliste / REIMS

  • Élu titulaire CSE Réseau
  • Membre de la Commission Nouvelles Technologies CSE Réseau
  • RP titulaire CHAMPAGNE-ARDENNE

Suppléant.e.s

Christophe AMOURIAUX
Journaliste / NANTES

  • Élu suppléant CSE Réseau
  • Membre de la Commission Emploi Formation CSE Réseau
  • RP titulaire PAYS DE LA LOIRE
  • DS PAYS DE LA LOIRE

Sabrina MARTIN
Cadre de Gestion à la post production / TOULOUSE

  • Élue suppléante CSE Réseau
  • Commission locale des ASC MIDI-PYRÉNÉES

François ORMAIN 
Journaliste / CAEN

Amélie DOUAY 
Journaliste / DIJON

  • Élue suppléante CSE Réseau
  • DS BOURGOGNE
  • Élue au (CAS)CI-ORTF*

* mandats hors france•tv

Vos Représentant.e.s de Proximité (RP)
et Délégués Syndicaux (DS)

Alpes

RP titulaire et DS

Jérôme DUCROT
Journaliste / GRENOBLE

  • RP titulaire ALPES
  • DS ALPES

RP suppléante

Agnès DEVEVEY
Technicienne Exploitation Vidéo Audiovisuelle / GRENOBLE

Alsace

RP titulaires et DS

Émeline DROXLER
Technicienne Vidéo / STRASBOURG

  • Élue titulaire CSE Réseau
  • RP titulaire ALSACE
  • Déléguée Syndicale Centrale
  • Membre de la CSSCT Réseau
  • Membre de la Commission Nouvelles Technologies et Numérique CSE Central

Henri WEIKEN
Chef Opérateur Son Mixeur / STRASBOURG

  • RP titulaire ALSACE
  • rf.vt1674901478ecnar1674901478f@nek1674901478iew.i1674901478rneh1674901478

RP suppléant·e·s

Christophe STEINER
Contrôleur de Gestion / STRASBOURG

Nadia BLOT
Gestionnaire d’Antenne / STRASBOURG

Aquitaine

RP titulaire et DS

Hervé MORIN
Technicien Vidéo Audiovisuelle / BORDEAUX

RP suppléant

Alexis DUMOULIN
Journaliste / MONT-DE-MARSAN

Auvergne

RP titulaire et DS

Claude FALLAS
Journaliste / CLERMONT-FERRAND

RP suppléante

Cécile PAYS
Scripte / CLERMONT-FERRAND

(Basse) Normandie

RP titulaire

Jean-Yves GELEBART
Journaliste / CAEN

RP suppléant

Marc MICHEL-DHERISSART
Documentaliste / CAEN

DS

Laila AGORAM
Journaliste / CAEN

  • Membre de la Commission Égalité Professionnelle Femme/Homme CSE Réseau

Bourgogne

RP titulaire

Guy MARLIER
Chef Monteur / DIJON

  • RP titulaire BOURGOGNE

RP suppléante

Aaaa COMPOSITION
Métier / LIEU

  • Mandat
  • rf.vt1674901478ecnar1674901478f@mon1674901478.mone1674901478rp1674901478

DS

Amélie DOUAY 
Journaliste / DIJON

  • Élue suppléante CSE Réseau
  • DS BOURGOGNE
  • Élue au (CAS)CI-ORTF*

* mandats hors france•tv

Centre Val-de-Loire

RP titulaire et DS

Véronique TREGUER
Scripte / ORLÉANS

Champagne-Ardenne

RP titulaires

Badra BRINI
Chargée de Gestion Administrative / REIMS

Teddy CARUEL
Journaliste / REIMS

  • Élu titulaire CSE Réseau
  • Membre de la Commission Nouvelles Technologies CSE Réseau
  • RP titulaire CHAMPAGNE-ARDENNE

Régis ENGRAND
Chef OPS / REIMS

  • RP titulaire CHAMPAGNE-ARDENNE
  • Membre de la Commission Emploi Formation CSE Réseau

Stéphanie GÉRARD
Technicienne vidéo / REIMS

RP suppléantes

Charlotte MEUNIER
Journaliste / CHAUMONT

Véronique PERCEBOIS
Chef monteuse / REIMS

Lorraine

RP titulaires

Catherine REGGIANINI
Journaliste / METZ

Hervé MARCHETTI
Chef Monteur / NANCY

Bruno DEMANGE
Chef d’édition / NANCY

  • Élu titulaire CSE Réseau
  • Président de la Commission Nouvelle Technologie CSE Réseau
  • Rapporteur de la Commission Économie et structure CSE Réseau
  • RP titulaire LORRAINE
  • Élu titulaire CSE Central
  • Délégué Syndical Central
  • Secrétaire adjoint CSE Central
  • Trésorier Adjoint (CAS)CI-ORTF*
  • Secrétaire Général FO Médias*
  • Secrétaire général adjoint FASAP-FO*
  • bruno.demange

* mandats hors france•tv

RP suppléant.e.s

Yves QUEMENER
Journaliste / NANCY

Sophie BATHOLME
Gestionnaire d’Antenne / NANCY

Thierry PERNIN
Journaliste / NANCY

DS

à venir

Nord Pas-de-Calais

DS

Simon COLAONE
Journaliste / LILLE

Pays de la Loire

RP titulaire et DS

Christophe AMOURIAUX
Journaliste / NANTES

  • Élu suppléant CSE Réseau
  • Membre de la Commission Emploi Formation CSE Réseau
  • RP titulaire PAYS DE LA LOIRE
  • DS PAYS DE LA LOIRE

RP titulaire

Guy POGU
Chef Opérateur de Prise de Son / NANTES

RP suppléant.e.s

Marie-Christine DUPÉ
Journaliste / NANTES

Didier SIMON
Magasinier IMG / NANTES

  • RP suppléant PAYS DE LA LOIRE
  • rf.vt1674901478ecnar1674901478f@nom1674901478is.re1674901478idid1674901478

Paris Île-de-France

DS

Véronique CHAZAUD
Chargée de gestion administrative / PARIS

  • DS PARIS ÎLE-DE-FRANCE

Picardie

RP titulaire et DS

Jean-Louis CROCI
Journaliste / AMIEN

  • RP titulaire PICARDIE
  • DS PICARDIE

RP suppléant

Haron TANZIT
Journaliste / AMIENS

La Fabrique Nord

RP titulaire et DS

Thierry LAVAILL
Chef d’Équipement Son / MARSEILLE

RP suppléant

Alex BABELOT
Graphiste à l’Atelier Vidéographie / NANCY

  • RP suppléant LA FABRIQUE NORD
  • Membre de la Commission des Moyens Internes de Fabrication CSE Réseau

La Fabrique Sud

RP titulaire & DS

Sébastien LEBAILLY
Chef Opérateur du Son / VENDARGUES

  • RP titulaire LA FABRIQUE SUD
  • Membre de la Commission des Moyens Internes de Fabrication du CSE Réseau
  • DS Régional LA FABRIQUE SUD

RP titulaires

Sabrina MARTIN
Cadre de Gestion à la post production / TOULOUSE

  • Élue suppléante CSE Réseau
  • Commission locale des ASC MIDI-PYRÉNÉES

suppléant.e.s

Virginie CICERO
Planificatrice / MARSEILLE

  • RP suppléante LA FABRIQUE SUD

Alain PREY
Chef Opérateur du Son (Fictions) / MARSEILLE

Dans les Commissions du CSE Réseau•3

CSSCT (Commission Santé, Sécurité et Conditions de Travail)

Émeline DROXLER
Technicienne Vidéo / STRASBOURG

  • Élue titulaire CSE Réseau
  • RP titulaire ALSACE
  • Déléguée Syndicale Centrale
  • Membre de la CSSCT Réseau
  • Membre de la Commission Nouvelles Technologies et Numérique CSE Central

Laurence ROMET  
Scripte
/ AMIENS

  • Élue titulaire CSE réseau
  • Vice-Présidente de la Commission des Marchés CSE Réseau
  • Membre de la CSSCT Réseau
  • Trésorière Adjointe CSE Réseau
  • Élue suppléante CSE Central
  • Présidente de la Commission Handicap et Diversité CSE Central
  • rf.vt1674901478ecnar1674901478f@tem1674901478or.ec1674901478nerua1674901478l1674901478

Commission des Moyens Internes de Fabrication

Vice-Président

Gregory HEN
Chef machiniste / LA FABRIQUE MARSEILLE

  • Élu titulaire CSE Réseau
  • Vice-Président de la Commission Égalité Professionnelle Femme/Homme CSE Réseau
  • Vice-Président de la Commission des Moyens Internes de Fabrication CSE Réseau
  • Élu titulaire CSE Central
  • Délégué général FO france•tv

Membre

Sébastien LEBAILLY
Chef Opérateur du Son / VENDARGUES

  • RP titulaire LA FABRIQUE SUD
  • Membre de la Commission des Moyens Internes de Fabrication du CSE Réseau
  • DS Régional LA FABRIQUE SUD

Thierry LAVAILL
Chef d’Équipement Son / MARSEILLE

Alex BABELOT
Graphiste à l’Atelier Vidéographie / NANCY

  • RP suppléant LA FABRIQUE NORD
  • Membre de la Commission des Moyens Internes de Fabrication CSE Réseau

Sophie BOCK
Monteuse / STRASBOURG

  • Membre de la Commission des Moyens Internes de Fabrication CSE Réseau

Commission Emploi Formation

Membres

Régis ENGRAND
Chef OPS / REIMS

  • RP titulaire CHAMPAGNE-ARDENNE
  • Membre de la Commission Emploi Formation CSE Réseau

Christophe AMOURIAUX
Journaliste / NANTES

  • Élu suppléant CSE Réseau
  • Membre de la Commission Emploi Formation CSE Réseau
  • RP titulaire PAYS DE LA LOIRE
  • DS PAYS DE LA LOIRE

Hervé MORIN
Technicien Vidéo Audiovisuelle / BORDEAUX

Commission des Marchés

Vice-Présidente

Laurence ROMET  
Scripte
/ AMIENS

  • Élue titulaire CSE réseau
  • Vice-Présidente de la Commission des Marchés CSE Réseau
  • Membre de la CSSCT Réseau
  • Trésorière Adjointe CSE Réseau
  • Élue suppléante CSE Central
  • Présidente de la Commission Handicap et Diversité CSE Central
  • rf.vt1674901478ecnar1674901478f@tem1674901478or.ec1674901478nerua1674901478l1674901478

Membre

Claude FALLAS
Journaliste / CLERMONT-FERRAND

Commission Économie et Structures

Rapporteur

Bruno DEMANGE
Chef d’édition / NANCY

  • Élu titulaire CSE Réseau
  • Président de la Commission Nouvelle Technologie CSE Réseau
  • Rapporteur de la Commission Économie et structure CSE Réseau
  • RP titulaire LORRAINE
  • Élu titulaire CSE Central
  • Délégué Syndical Central
  • Secrétaire adjoint CSE Central
  • Trésorier Adjoint (CAS)CI-ORTF*
  • Secrétaire Général FO Médias*
  • Secrétaire général adjoint FASAP-FO*
  • bruno.demange

* mandats hors france•tv

Commission Égalité Professionnelle Femmes/Hommes

Vice-Président

Gregory HEN
Chef machiniste / LA FABRIQUE MARSEILLE

  • Élu titulaire CSE Réseau
  • Vice-Président de la Commission Égalité Professionnelle Femme/Homme CSE Réseau
  • Vice-Président de la Commission des Moyens Internes de Fabrication CSE Réseau
  • Élu titulaire CSE Central
  • Délégué général FO france•tv

Membres

Catherine REGGIANINI
Journaliste / METZ

Laila AGORAM
Journaliste / CAEN

  • Membre de la Commission Égalité Professionnelle Femme/Homme CSE Réseau

Commission Nouvelles Technologies

Président

Bruno DEMANGE
Chef d’édition / NANCY

  • Élu titulaire CSE Réseau
  • Président de la Commission Nouvelle Technologie CSE Réseau
  • Rapporteur de la Commission Économie et structure CSE Réseau
  • RP titulaire LORRAINE
  • Élu titulaire CSE Central
  • Délégué Syndical Central
  • Secrétaire adjoint CSE Central
  • Trésorier Adjoint (CAS)CI-ORTF*
  • Secrétaire Général FO Médias*
  • Secrétaire général adjoint FASAP-FO*
  • bruno.demange

* mandats hors france•tv

Membre

Teddy CARUEL
Journaliste / REIMS

  • Élu titulaire CSE Réseau
  • Membre de la Commission Nouvelles Technologies CSE Réseau
  • RP titulaire CHAMPAGNE-ARDENNE

Commissions locales des ASC (Activités Sociales et Culturelles)

Champagne Ardenne

Badra BRINI
Chargée de Gestion Administrative / REIMS

Midi-Pyrénées

Sabrina MARTIN
Cadre de Gestion à la post production / TOULOUSE

  • Élue suppléante CSE Réseau
  • Commission locale des ASC MIDI-PYRÉNÉES

Vos représentant.e.s au (CAS)CI ORTF

Bruno DEMANGE
Chef d’édition / NANCY

  • Élu titulaire CSE Réseau
  • Président de la Commission Nouvelle Technologie CSE Réseau
  • Rapporteur de la Commission Économie et structure CSE Réseau
  • RP titulaire LORRAINE
  • Élu titulaire CSE Central
  • Délégué Syndical Central
  • Secrétaire adjoint CSE Central
  • Trésorier Adjoint (CAS)CI-ORTF*
  • Secrétaire Général FO Médias*
  • Secrétaire général adjoint FASAP-FO*
  • bruno.demange

* mandats hors france•tv

Amélie DOUAY 
Journaliste / DIJON

  • Élue suppléante CSE Réseau
  • DS BOURGOGNE
  • Élue au (CAS)CI-ORTF*

* mandats hors france•tv

Au bureau du CSE Réseau•3

Trésorière Adjointe

Sabrina MARTIN
Cadre de Gestion à la post production / TOULOUSE

  • Élue suppléante CSE Réseau
  • Commission locale des ASC MIDI-PYRÉNÉES
•1 Outre-Mer

•tv Central

Vos élus au CSE Central

Collège 1 (Ouvriers / Employés)

Titulaire

Gregory HEN
Chef machiniste / LA FABRIQUE MARSEILLE

  • Élu titulaire CSE Réseau
  • Vice-Président de la Commission Égalité Professionnelle Femme/Homme CSE Réseau
  • Vice-Président de la Commission des Moyens Internes de Fabrication CSE Réseau
  • Élu titulaire CSE Central
  • Délégué général FO france•tv

Suppléant

Thierry COLLIN
Éclairagiste CDD 
/ LA FABRIQUE STRASBOURG

  • Élu suppléant CSE Réseau
  • Élu suppléant CSE Central

Collège 2 (Techniciens – Agents de Maîtrise et Assimilés)

Titulaire

Benoit SALVI
Scripte / SIÈGE

  • Élu titulaire CSE Siège
  • Membre de la Commission des Marché du Siège
  • Élu titulaire CSE Central
  • rf.vt1674901478ecnar1674901478f@ivl1674901478as.ti1674901478oneb1674901478

Suppléante

Alina REBOREDO
Assistante de direction / SIÈGE

  • Élue suppléante CSE Siège
  • Élue suppléante CSE Central
  • Membre de la Commission Égalité Professionnelle Femmes-Hommes & Lutte Contre les Discriminations CSE Siège
  • rf.vt1674901478ecnar1674901478f@ode1674901478rober1674901478.anil1674901478a1674901478

Collège 3 (Ingénieurs – Chefs de service – Cadres et Assimilés – Réalisateurs – Journalistes)

Titulaires

Bruno DEMANGE
Chef d’édition / NANCY

  • Élu titulaire CSE Réseau
  • Président de la Commission Nouvelle Technologie CSE Réseau
  • Rapporteur de la Commission Économie et structure CSE Réseau
  • RP titulaire LORRAINE
  • Élu titulaire CSE Central
  • Délégué Syndical Central
  • Secrétaire adjoint CSE Central
  • Trésorier Adjoint (CAS)CI-ORTF*
  • Secrétaire Général FO Médias*
  • Secrétaire général adjoint FASAP-FO*
  • bruno.demange

* mandats hors france•tv

Christophe BENS
Chef de Chaîne / SIÈGE

  • Élu titulaire CSE Siège
  • Secrétaire Adjoint CSE Siège
  • Président de la Commission de Marchés CSE Siège
  • Élu titulaire CSE Central

Arlette LOUBEAU
Directrice de Production / SIÈGE

  • Élue titulaire CSE Siège
  • Membre de la Commission Économique-Structure CSE Siège
  • Membre de la Commission Production & Fabrication en Interne CSE Siège
  • Membre de la Commission Transformation Numérique & Nouvelles Technologies CSE Siège
  • Membre de la Commission des Déménagements Transitoires CSE Siège
  • Élue titulaire CSE Central
  • Rapporteure de la commission Économique-Structure Siège

Suppléant.e.s

Laurence ROMET  
Scripte
/ AMIENS

  • Élue titulaire CSE réseau
  • Vice-Présidente de la Commission des Marchés CSE Réseau
  • Membre de la CSSCT Réseau
  • Trésorière Adjointe CSE Réseau
  • Élue suppléante CSE Central
  • Présidente de la Commission Handicap et Diversité CSE Central
  • rf.vt1674901478ecnar1674901478f@tem1674901478or.ec1674901478nerua1674901478l1674901478

Olivier LE CLANCHE
Chargé d’Éditions / SIÈGE

  • Élu titulaire CSE Siège
  • Trésorier du CSE Siège
  • Rapporteur de la CSSCT Siège
  • Membre de la Commission des Marchés CSE Siège
  • Élu suppléant CSE Central
  • Membre de la CSSCT Centrale
  • RS Comité de Groupe France Télévisions
  • Élu suppléant (CAS)CI-ORTF*
  • Trésorier du CI-RAP*

* mandats hors france•tv

Océan GRENIER
Responsable d’exploitation / SIÈGE

  • Élu suppléant CSE Siège
  • Élu suppléant CSE Central

Les Délégués Syndicaux Centraux (DSC)

Bruno DEMANGE
Chef d’édition / NANCY

  • Élu titulaire CSE Réseau
  • Président de la Commission Nouvelle Technologie CSE Réseau
  • Rapporteur de la Commission Économie et structure CSE Réseau
  • RP titulaire LORRAINE
  • Élu titulaire CSE Central
  • Délégué Syndical Central
  • Secrétaire adjoint CSE Central
  • Trésorier Adjoint (CAS)CI-ORTF*
  • Secrétaire Général FO Médias*
  • Secrétaire général adjoint FASAP-FO*
  • bruno.demange

* mandats hors france•tv

Émeline DROXLER
Technicienne Vidéo / STRASBOURG

  • Élue titulaire CSE Réseau
  • RP titulaire ALSACE
  • Déléguée Syndicale Centrale
  • Membre de la CSSCT Réseau
  • Membre de la Commission Nouvelles Technologies et Numérique CSE Central

Océan GRENIER
Responsable d’exploitation / SIÈGE

  • Élu suppléant CSE Siège
  • Élu suppléant CSE Central

Bertrand CHAPEAU
Technicien Supérieur Assistant Production / SIÈGE

Claude LAURET
Administrateur de production / RÉUNION •1

Dans les Commissions du CSE Central

Commission Handicap et Diversité

Présidente

Laurence ROMET  
Scripte
/ AMIENS

  • Élue titulaire CSE réseau
  • Vice-Présidente de la Commission des Marchés CSE Réseau
  • Membre de la CSSCT Réseau
  • Trésorière Adjointe CSE Réseau
  • Élue suppléante CSE Central
  • Présidente de la Commission Handicap et Diversité CSE Central
  • rf.vt1674901478ecnar1674901478f@tem1674901478or.ec1674901478nerua1674901478l1674901478