La FORCE du Réseau régional •3

Vos Représentant.e.s de Proximité (RP)
et Délégués Syndicaux (DS)

Alpes

RP titulaire et DS

Jérôme DUCROT
Journaliste / GRENOBLE

RP suppléante

Agnès DEVEVEY
Technicienne Exploitation Vidéo Audiovisuelle / GRENOBLE

Alsace

RP titulaires

Émeline DROXLER
Technicienne Vidéo / STRASBOURG

Henri WEIKEN
Chef Opérateur Son Mixeur / STRASBOURG

  • Représentant de Proximité Alsace
  • rf.vt1653135981ecnar1653135981f@nek1653135981iew.i1653135981rneh1653135981

RP suppléant.e.s

Christophe STEINER
Contrôleur de Gestion / STRASBOURG

Nadia BLOT
Gestionnaire d’Antenne / STRASBOURG

Aquitaine

RP titulaire et DS

Hervé MORIN
Technicien Vidéo Audiovisuelle / BORDEAUX

suppléant

Alexis DUMOULIN
Journaliste / MONT-DE-MARSAN

Auvergne

RP titulaire et DS

Claude FALLAS
Journaliste / CLERMONT-FERRAND

RP suppléante

Cécile PAYS
Scripte / CLERMONT-FERRAND

(Basse) Normandie

RP titulaire

Jean-Yves GELEBART
Journaliste / CAEN

RP suppléant

Marc MICHEL-DHERISSART
Documentaliste / CAEN

Bourgogne

DS

Amélie DOUAY 
Journaliste / DIJON

  • Déléguée Syndicale
  • Élue au CSE Réseau
  • Représentante France Télévisions au CASCI ORTF
  • rf.vt1653135981ecnar1653135981f@yau1653135981od.ei1653135981lema1653135981

RP titulaire

Guy MARLIER
Chef Monteur / DIJON

  • Représentant de Proximité Bourgogne
  • rf.vt1653135981ecnar1653135981f@rei1653135981lram.1653135981yug1653135981

Centre Val-de-Loire

RP titulaire et DS

Véronique TREGUER
Scripte / ORLÉANS

  • Représentante de Proximité Centre Val-de-Loire
  • Délégué Syndical
  • rf.vt1653135981ecnar1653135981f@reu1653135981gert.1653135981euqin1653135981orev1653135981

Champagne Ardenne

RP titulaire et DS

Teddy CARUEL
Journaliste / REIMS

  • Représentant de Proximité Champagne Ardenne
  • Élus au CSE Réseau
  • rf.vt1653135981ecnar1653135981f@leu1653135981rac.y1653135981ddet1653135981

RP titulaires

Badra BRINI
Chargée de Gestion Administrative / REIMS

Régis ENGRAND
Chef OPS / REIMS

Stéphanie GÉRARD
Technicienne vidéo / REIMS

RP suppléant.e.s

Charlotte MEUNIER
Journaliste / CHAUMONT

Véronique PERCEBOIS
Chef monteuse / REIMS

Lorraine

RP titulaires

Catherine REGGIANINI
Journaliste / METZ

Hevré MARCHETTI
Chef Monteur / NANCY

Bruno DEMANGE
Chef d’édition / NANCY

RP suppléant.e.s

Yves QUEMENER
Journaliste / NANCY

Sophie BATHOLME
Gestionnaire d’Antenne / NANCY

Thierry PERNIN
Journaliste / NANCY

Pays de la Loire

RP titulaire et DS

Christophe AMOURIAUX
Journaliste / NANTES

RP titulaire

Guy POGU
Chef Opérateur de Prise de Son / NANTES

RP suppléant.e.s

Marie-Christine DUPÉ
Journaliste / NANTES

Didier SIMON
Magasinier IMG / NANTES

  • Représentant de Proximité Pays de la Loire
  • rf.vt1653135981ecnar1653135981f@nom1653135981is.re1653135981idid1653135981

Paris Île-de-France

DS

Véronique CHAZAUD
Chargée de gestion administrative / PARIS

Picardie

RP titulaire et DS

Jean-Louis CROCI
Journaliste / AMIEN

RP suppléant

Haron TANZIT
Journaliste / AMIENS

La Fabrique Nord

RP titulaire et DS

Thierry LAVAILL
Chef d’Équipement Son / MARSEILLE

RP suppléant

Alex BABELOT
Graphiste à l’Atelier Vidéographie / NANCY

La Fabrique Sud

RP titulaire & DS

Sébastien LEBAILLY
Chef Opérateur du Son / VENDARGUES

  • Représentant de Proximité La Fabrique Sud
  • Commission des Moyens Internes de Fabrication
  • Délégué Syndical
  • rf.vt1653135981ecnar1653135981f@yll1653135981iabel1653135981.neit1653135981sabes1653135981

RP titulaires

Sabrina MARTIN
Cadre de Gestion à la post production / TOULOUSE

  • Représentante de proximité La Fabrique Sud
  • Élue au CSE Réseau
  • Commission locale des ASC Midi-Pyrénées
  • Trésorière Adjointe du CSE Réseau
  • rf.vt1653135981ecnar1653135981f@nit1653135981ram.a1653135981nirba1653135981s1653135981

suppléant.e.s

Virginie CICERO
Planificatrice / MARSEILLE

Alain PREY
Chef Opérateur du Son (Fictions) / MARSEILLE

Vos élus au CSE Réseau

Collège 1 (Ouvriers / Employés)

Titulaire

Gregory HEN
Chef machiniste / LA FABRIQUE MARSEILLE

Suppléant

Thierry COLIN
Éclairagiste CDD / LA FABRIQUE STRASBOURG

  • Élue au CSE Réseau
  • Représentant du Réseau au CSE Central

Collège 2 (Techniciens-Agents de Maîtrise et Assimilés)

Titulaire

Laurence ROMET
Scripte / AMIENS

Suppléant

Hervé MORIN 
Technicien Vidéo Audiovisuelle / BORDEAUX

Collège 3 (Ingénieurs-Chefs de service – Cadres et Assimilés – Réalisateurs – Journalistes)

Titulaire.s

Émeline DROXLER
Technicienne Vidéo / STRASBOURG

Bruno DEMANGE
Chef d’édition / NANCY

Claude FALLAS
Journaliste / CLERMONT-FERRAND

Teddy CARUEL
Journaliste / REIMS

  • Représentant de Proximité Champagne Ardenne
  • Élus au CSE Réseau
  • rf.vt1653135981ecnar1653135981f@leu1653135981rac.y1653135981ddet1653135981

Suppléant.e.s

Christophe AMOURIAUX
Journaliste / NANTES

Sabrina MARTIN
Cadre de Gestion à la post production / TOULOUSE

  • Représentante de proximité La Fabrique Sud
  • Élue au CSE Réseau
  • Commission locale des ASC Midi-Pyrénées
  • Trésorière Adjointe du CSE Réseau
  • rf.vt1653135981ecnar1653135981f@nit1653135981ram.a1653135981nirba1653135981s1653135981

François ORMAIN 
Journaliste / CAEN

Amélie DOUAY 
Journaliste / DIJON

  • Déléguée Syndicale
  • Élue au CSE Réseau
  • Représentante France Télévisions au CASCI ORTF
  • rf.vt1653135981ecnar1653135981f@yau1653135981od.ei1653135981lema1653135981

Dans les Commissions du CSE Réseau•3

Commission Santé, Sécurité et Conditions de Travail (CSSCT)

Émeline DROXLER
Technicienne Vidéo / STRASBOURG

Laurence ROMET
Scripte / AMIENS

Commission Économie et Structures

Rapporteur

Bruno DEMANGE
Chef d’édition / NANCY

Commission Égalité Professionnelle

Gregory HEN
Chef machiniste / LA FABRIQUE MARSEILLE

Commission des Marchés

Vice-Présidente

Laurence ROMET
Scripte / AMIENS

Commission Nouvelles Technologies

Président

Bruno DEMANGE
Chef d’édition / NANCY

Commission des Moyens Internes de Fabrication

Vice-Président

Gregory HEN
Chef machiniste / LA FABRIQUE MARSEILLE

Commissions locales des Activités Sociales et Culturelles (ASC)

Champagne Ardenne

Badra BRINI
Chargée de Gestion Administrative / REIMS

Midi-Pyrénées

Sabrina MARTIN
Cadre de Gestion à la post production / TOULOUSE

  • Représentante de proximité La Fabrique Sud
  • Élue au CSE Réseau
  • Commission locale des ASC Midi-Pyrénées
  • Trésorière Adjointe du CSE Réseau
  • rf.vt1653135981ecnar1653135981f@nit1653135981ram.a1653135981nirba1653135981s1653135981

Vos représentant.e.s au CSE Central

Titulaires

Bruno DEMANGE
Chef d’édition / NANCY

Gregory HEN
Chef machiniste / LA FABRIQUE MARSEILLE

Suppléant.e.s

Laurence ROMET
Scripte / AMIENS

Thierry COLIN
Éclairagiste CDD / LA FABRIQUE STRASBOURG

  • Élue au CSE Réseau
  • Représentant du Réseau au CSE Central

Vos représentant.e.s au CI ORTF (CASCI ORTF)

Bruno DEMANGE
Chef d’édition / NANCY

Amélie DOUAY 
Journaliste / DIJON

  • Déléguée Syndicale
  • Élue au CSE Réseau
  • Représentante France Télévisions au CASCI ORTF
  • rf.vt1653135981ecnar1653135981f@yau1653135981od.ei1653135981lema1653135981

Au bureau du CSE Réseau•3

Trésorière Adjointe

Sabrina MARTIN
Cadre de Gestion à la post production / TOULOUSE

  • Représentante de proximité La Fabrique Sud
  • Élue au CSE Réseau
  • Commission locale des ASC Midi-Pyrénées
  • Trésorière Adjointe du CSE Réseau
  • rf.vt1653135981ecnar1653135981f@nit1653135981ram.a1653135981nirba1653135981s1653135981