La FORCE du Groupe •tv

Les Délégués Syndicaux Centraux (DSC)

Bruno DEMANGE
Chef d’édition / NANCY

  • Élu au CSE Central
  • Délégué Syndical Central
  • Représentant de Proximité en Lorraine
  • Élu au CSE Réseau
  • Président de la Commission Nouvelle Technologie du CSE Réseau
  • Rapporteur de la Commission Économique Structures du CSE Réseau
  • Secrétaire adjoint du CSE Central
  • Trésorier Adjoint au CASCI ORTF

Émeline DROXLER
Technicienne Vidéo
/ STRASBOURG

  • Déléguée Syndicale Centrale
  • Représentante de Proximité Alsace
  • Élue au CSE Réseau
  • Rapporteuse de la CSSCT Réseau

Océan GRENIER
Responsable d’exploitation Montage
/ SIÈGE

  • Délégué Syndical Central
  • Élu au CSE Siège
  • Président de la Commission Nouvelles Technologies du Siège
  • Représentant du CSE Siège au CASCI ORTF

Bertrand CHAPEAU
Assistant de Production
/ SIÈGE

  • Délégué Syndical Central
  • Délégué Syndical au Siège

Vos Élus au CSE Central

Collège 1 (Ouvriers / Employés)

Titulaire

Gregory HEN 
Chef machiniste
/ LA FABRIQUE MARSEILLE

  • Élu au CSE Central
  • Élu au CSE Réseau
  • Vice-Président de la Commission Égalité Professionnelle du CSE Réseau
  • Vice-Président de la Commission des Moyens Internes de Fabrication du CSE Réseau

Suppléant

Thierry COLLIN
Éclairagiste CDD 
/ LA FABRIQUE STRASBOURG

  • Élu au CSE Central
  • Élue au CSE Réseau

Collège 2 (Techniciens – Agents de Maîtrise et Assimilés)

Titulaire

Benoit SALVI 
Scripte
/ SIÈGE

  • Élu au CSE Central
  • Élu au CSE Siège

Suppléante

Alina REBOREDO
Assistante de Direction
/ SIÈGE

  • Élue au CSE Central
  • Élu au CSE Siège

Collège 3 (Ingénieurs – Chefs de service – Cadres et Assimilés – Réalisateurs – Journalistes)

Titulaires

Bruno DEMANGE
Chef d’édition
/ NANCY

  • Élu au CSE Central
  • Délégué Syndical Central
  • Représentant de Proximité en Lorraine
  • Élu au CSE Réseau
  • Président de la Commission Nouvelle Technologie du CSE Réseau
  • Rapporteur de la Commission Économique Structures du CSE Réseau
  • Secrétaire adjoint du CSE Central
  • Trésorier Adjoint au CASCI ORTF

Christophe BENS
Chef de Chaîne
/ SIÈGE

  • Élu au CSE Central
  • Élu au CSE Siège
  • Président de la Commission des Marchés du Siège
  • Secrétaire adjoint du CSE Siège

Arlette LOUBEAU
Directrice de Production
/ SIÈGE

  • Élue au CSE Central
  • Élue au CSE Siège

Suppléant.e.s

Laurence ROMET
Scripte / AMIENS

  • Élue au CSE Central
  • Élue au CSE Réseau
  • Vice-Présidente de la Commission des Marchés du Réseau
  • Présidente de la CSSCT Réseau

Olivier LE CLANCHE
Chargé d’édition
/ SIÈGE

  • Élu au CSE Central
  • Élu au CSE Siège
  • Rapporteur de la CSSCT Siège
  • Représentant du CSE Siège au CASCI ORTF
  • Trésorier du CSE Siège

Océan GRENIER
Responsable d’exploitation Montage
/ SIÈGE

  • Élu au CSE Central
  • Délégué Syndical Central
  • Élu au CSE Siège
  • Président de la Commission Nouvelles Technologies du Siège
  • Représentant du CSE Siège au CASCI ORTF

Dans les Commissions du CSE Central

H3

H4

___
___
/ ___

  • ___