Commissions des CSE de France Télévisions

Table des Commissions des CSE : Siège •tv | Réseau •3 | Outre-Mer •1 | Central •tv

Commissions* Obligatoires | Commissions Facultatives

_____ CSE Siège • tv _____

Commission* Santé Sécurité et Conditions de Travail

Cette commission a vocation à instruire les dossiers, préparer les réunions et les délibérations du CSE sur les questions de santé, de sécurité et des conditions de travail. Elle peut proposer au CSE de recourir à un expert sur les sujets dont elle est saisie. Elle alimentera le CSE sur le volet HSSCT (Hygiène, Santé, Sécurité et Conditions de Travail) dans le cadre des projets nécessitant une procédure d’information-consultation du CSE.

La commission se réunit chaque mois.

Présidée par l’employeur
Rapporteur : Olivier LE CLANCHE (FO france•tv)

  • Sophie GUILLAUMIN (SNJ)
  • Yohann RELAT (CFDT)
  • Freddy BERTIN (UNSA)
  • Alexis du RETAIL (CGT)
  • Franck BRESSAN (CGC)
Contact·s FO france•tv

Commission* Marchés

Cette Commission a pour vocation d’assurer le caractère transparent et équitable des procédures de consultation des prestataires sur les marchés de valeur significative, et de choisir les prestataires du Comité selon des critères objectifs, dans l’intérêt du Comité, pour tous les marchés dépassant le seuil de 30 000 €.

La commission se réunit au moins 2 fois par an.

Présidée par Christophe BENS (FO france•tv)

  • Olivier LE CLANCHE (FO france•tv)
  • Laurent DEBRUYNES (CGT)
  • Claude HENIN (CGT)
  • Benoit SALVI (FO france•tv)
Contact·s FO france•tv
Christophe BENS
Chef de Chaîne
SIÈGE
  • Délégué Syndical
CSE Siège
  • Élu titulaire
  • Secrétaire Adjoint
  • Président de la Commission de Marchés
CSE Central
  • Élu titulaire

Benoit SALVI
Scripte / SIÈGE
CSE Siège
  • Élu titulaire
  • Membre de la Commission des Marché
CSE Central
  • Élu titulaire

Commission* Économique-Structure

Cette commission est chargée notamment d’étudier les documents économiques et financiers recueillis par le CSE et/ou toute question que ce dernier lui soumet. Elle peut demander à entendre tout cadre supérieur ou dirigeant de l’entreprise. Elle peut se faire assister par l’expert-comptable qui assiste le CSE et par les experts choisis par le Comité.

La commission se réunit aussi souvent que nécessaire.

Présidée par l’employeur
Rapporteur : Yohann RELAT
(CFDT)

  • Sophie PIGNAL (CGT)
  • Serge CIMINO (SNJ)
  • Freddy BERTIN (UNSA)
  • Arlette LOUBEAU (FO france•tv)

Contact·s FO france•tv

Arlette LOUBEAU
Directrice de Production / SIÈGE
CSE Siège
  • Élue titulaire
  • Membre de la Commission Économique-Structure
  • Membre de la Commission Production & Fabrication en Interne
  • Membre de la Commission des Déménagements Transitoires
  • Rapporteure de la commission Économique-Structure
CSE Central
  • Élue titulaire CSE Central

Commission* Emploi & Formation Professionnelle

Cette commission prépare les délibérations du CSE en matière de formation professionnelle et d’emploi. Elle analyse l’accès à la formation dans l’entreprise et reçoit les documents préparatoires à ses débats. Elle participe à favoriser l’information des salariés en matière de formation.

La commission se réunit au moins 2 fois par an.

Présidée par Sophie PIGNAL (CGT)

  • Olivia PERGAMENT
  • Marie KAISER
  • Émilie DENIS
  • Sylvain GIAUME 
  • Linda BELHAOUES (UNSA)

Commission* Activités Sociales et Culturelles

Cette commission prépare et propose une politique des activités sociales et culturelles afin de répondre aux attentes des salariés. Son périmètre s’étend aux activités culturelles et sportives, aux voyages, aux loisirs et aux évènements organisés par le CSE. Elle assure sa mission dans le respect de l’objet social de l’instance, des décisions du CSE et des procédures applicables.

La commission se réunit au moins 2 fois par an.

Présidée par Caroline LABASQUE (CFDT)

  • Anne COHEN
  • Nathalie BERTHIER
  • Natacha PAGNOTTA
  • Noé SALEM
  • Thierry ROUSSEAU (UNSA)
  • Gilles BEZOU
  • Yasmine BELHORMA 
  • Sophie LACOMBE
  • Liliane CUEILLE
  • Natan DECARRIÈRE
  • Aïda PRATTE
    (Invitée en tant que Présidentes de la Commission des ASC du Réseau•3)
  • Caroline SURIEU
    (Invitée en tant que Présidente de la Commission des ASC de Malakoff)

Commission* Égalité Professionnelle Femmes-Hommes & Lutte Contre les Discriminations

Cette commission est chargée de préparer les consultations du CSE sur le rapport annuel sur la situation comparée des conditions générales d’embauche, d’emploi, de formation, de carrière et de rémunérations des femmes et des hommes. Elle contribue à la recherche de mesures à engager pour promouvoir et réaliser effectivement l’égalité professionnelle. Elle instruit aussi tous les sujets liés à la lutte contre toute forme de discrimination.

La commission se réunit au moins 1 fois par an.

Présidée par Aurélie SCHILLER (CGT)

Il manque un membre, la commission repasses en CSE en septembre.

  • Véronique DEMILLY
  • Louis IAN BOLUMET
  • Béatrice GELOT
  • Arnaud HUDELOT (CGT)

Commission* Handicap

La commission se réunit au moins 1 fois par an.

Présidée par Frank OLS (CGT) (Désigné en CSE Siège constitutif)

  • Yannick NIZET
  • Elise PLEUVRY
  • Andrew CHRISTOPHE (UNSA)
  • Chrystel VAUDIER
  • Rachida BETTIOUI

Commission Information & Aide au Logement

Cette commission est notamment chargée d’informer les salariés sur les conditions d’accès à la propriété ou à la location d’un logement, de les assister dans les démarches nécessaires pour obtenir des aides financières. Elle recherche les possibilités d’offres de logements correspondant aux besoins du personnel, en liaison avec les organismes habilités.

La commission se réunit au moins 1 fois par an.

Présidée par Malika AIT OUAKLI (CGT)

  • Houcine KOUSSIH
  • Annick SERET
  • Ghislaine ANDRE
  • Marc TAUBERT
  • Thierry DORSEUIL

Commission Transformation Numérique & Nouvelles Technologies

 Cette commission a un rôle de veille, d’analyse des projets afin de faire des propositions, portant notamment sur les conséquences du déploiement du numérique (systèmes d’information, dématérialisation, I.A., algorithmes, digital, etc.) en lien permanent avec la Qualité de vie au travail.

La commission se réunit au moins 1 fois par an.

Présidé par Ghislaine POULET (FO france•tv)

  • Delphine SABBAH
  • Marie-Pierre SAMITIER (FO france•tv)
  • Falila GBADAMASSI
  • Pierre-Louis MALAIZE
  • Sylvain GIAUME
  • Pierre-Marie de LA FOATA (UNSA)

Contact·s FO france•tv

Ghislaine POULET
Chargée de Production / SIÈGE
SIÈGE
  • RP suppléante famille Production | Fabrication | Technologie
CSE Siège
  • Élue suppléante
  • Présidente de la Commission Numérique & Nouvelles Technologies du Siège

Marie-Pierre SAMITIER
Grand Reporteur / SIÈGE
SIÈGE
  • Déléguée Syndicale
CSE Siège
  • Membre de la Commission Transformation Numérique & Nouvelles Technologies
CSE Central
  • Membre de la Commission Nouvelles Technologies et Numérique
Hors france•tv
  • Membre de la commission AUDIENS
  • Membre du CA de la SCAM (répertoire des journalistes)

Commission Restauration

Cette commission a un rôle de réflexion et de conseil afin de répondre à la fois aux attentes des usagers du restaurant d’entreprise et aux impératifs de santé (bio, réduction pesticides…), qualité, réduction de l’impact environnemental (circuit court, produits de saison, lutte contre la déperdition …).

La commission se réunit au moins 1 fois par an.

Présidée par Claudine GILBERT (CGT)

  • Carla CARRASQUEIRA
  • Dominique CHARRIER
  • Thierry MONGELLAZ
  • Christine SPIRAL
  • Florence DIAMAND 
  • Christophe LHOIR

Commission Production & Fabrication en Interne

La commission se réunit au moins 1 fois par an.

Présidée par Arnaud HUDELOT (CGT)

  • Damien PIQUEMAL
  • Nathalie DESCAMPS
  • Arlette LOUBEAU (FO france•tv)
  • Nathalie BRIAND
  • Jean-Luc LEBRUN 
  • Claude HENIN

Contact·s FO france•tv

Arlette LOUBEAU
Directrice de Production / SIÈGE
CSE Siège
  • Élue titulaire
  • Membre de la Commission Économique-Structure
  • Membre de la Commission Production & Fabrication en Interne
  • Membre de la Commission des Déménagements Transitoires
  • Rapporteure de la commission Économique-Structure
CSE Central
  • Élue titulaire CSE Central

Commission Déménagements Transitoires

Se réunira autant que besoin. 

Présidée par Dominique BONNET (SNJ)

  • Franck BRESSAN (CGC)
  • Florence CARON
  • Malika AIT OUAKLI (CGT)
  • Stephane AUVRAY
  • Arlette LOUBEAU (FO france•tv)

Contact·s FO france•tv

Arlette LOUBEAU
Directrice de Production / SIÈGE
CSE Siège
  • Élue titulaire
  • Membre de la Commission Économique-Structure
  • Membre de la Commission Production & Fabrication en Interne
  • Membre de la Commission des Déménagements Transitoires
  • Rapporteure de la commission Économique-Structure
CSE Central
  • Élue titulaire CSE Central

_____ CSE Réseau •3 _____

Commission* Santé Sécurité et Conditions de Travail

Présidée par la Direction
Rapporteure : Karine CÉVAËR (CGT Rennes)

  • Rabéa CHAKIR-TRÉBOSC (CGT Bordeaux)
  • Laurence ROMET (FO Amiens)
  • Bruno ESPALIEU (CFDT Lille)
  • Olivier MÉLINAND (CFDT Brest)
  • Jean-Manuel BERTRAND (SNJ Marseille)

Contact·s FO france•tv

Laurence ROMET  
Scripte
/ AMIENS

  • Élue titulaire CSE réseau
  • Vice-Présidente de la Commission des Marchés CSE Réseau
  • Membre de la CSSCT Réseau
  • Trésorière Adjointe CSE Réseau
  • Élue suppléante CSE Central
  • Présidente de la Commission Handicap et Diversité CSE Central

Commission* Marchés

Présidée par Pascal DUQUENNE (Fabrique Lomme)
Vice-Présidente : Laurence ROMET (FO Amiens)

  • Claude FALLAS (FO Clermont-Ferrand)
  • Vincent HABRAN (Grenoble)
  • Pierre MOUCHEL (CGT Bordeaux)
  • Thierry PUJO (Limoges)

Contact·s FO france•tv

Laurence ROMET  
Scripte
/ AMIENS

  • Élue titulaire CSE réseau
  • Vice-Présidente de la Commission des Marchés CSE Réseau
  • Membre de la CSSCT Réseau
  • Trésorière Adjointe CSE Réseau
  • Élue suppléante CSE Central
  • Présidente de la Commission Handicap et Diversité CSE Central
Claude FALLAS
Journaliste / CLERMONT-FERRAND
AUVERGNE
  • RP titulaire
  • Déléguée Syndicale
CSE Réseau
  • Élue titulaire
  • Membre de la Commission des Marchés

Commission* Économique – Structure

Il s’agit d’une commission obligatoire dans les CSE de plus de 1000 salariés. Elle est présidée par l’employeur et compte 5 membres, élus du CSE.

Rapporteur : Danilo COMMODI (CGT, Le Havre)

  • Annette DESPRETZ (CGT Marseille)
  • Vincent HABRAN (SNJ Grenoble)
  • Pascal LEFEBVRE (CFDT Lille)
  • Bruno DEMANGE (FO Nancy)

Contact·s FO france•tv

Bruno DEMANGE
Chef d’édition / NANCY
LORRAINE
  • RP titulaire
CSE Réseau
  • Élu titulaire
  • Président de la Commission Nouvelle Technologie
  • Rapporteur de la Commission Économie et structure
CSE Central
  • Élu titulaire
Hors france•tv
  • Trésorier Adjoint (CAS)CI-ORTF
  • Secrétaire Général FO Médias
  • Secrétaire général adjoint FASAP-FO

Commission* Emploi & Formation Professionnelle

Présidée par Pascal LEFEVBRE (CFDT Lille)
Vice-Président : William MAUNIER (CGT Nancy)

  • Christophe AMOURIAUX (FO Nantes)
  • Cédric BARNENRON (Grenoble)
  • Laurence COLLET (Antibes)
  • Régis ENGRAND (FO Reims)
  • Myriam FIGUREAU (Lyon)
  • Emmanuel FRIDERITZI (Fabrique Nancy)
  • Zohra HAMDANE (Amiens)
  • Béatrice MARIANI (Antibes)
  • Nicolas MAROUSEZ (Amiens)
  • Hervé MORIN (FO Bordeaux)
  • Christophe PORRO (CGT Marseille)
  • Thierry PUJO (Limoges)

Contact·s FO france•tv

Christophe AMOURIAUX
Journaliste / NANTES

Régis ENGRAND
Chef OPS / REIMS
CHAMPAGNE-ARDENNE
  • RP titulaire
  • Président de la Commission ASC locale
CSE Réseau
  • Membre de la Commission Emploi Formation

Hervé MORIN
Technicien Vidéo Audiovisuelle / BORDEAUX
AQUITAINE
  • Délégué Syndical
  • RP titulaire
Réseau
  • Délégué Syndical Réseau
CSE Réseau
  • Élu suppléant
  • Membre de la Commission Emploi Formation

Commission* Égalité professionnelle

Présidée par Myriam FIGUREAU (SNJ, Lyon)
Vice-Président : Grégory HEN (FO La Fabrique Marseille)

  • Laila AGORRAM (FO Caen)
  • Séverine DANGIN (Metz)
  • Romane IDRES (Amiens)
  • Carole MÉHU (Rennes)
  • Sophie NAUMOVITZ (Orléans)
  • Marie-Charlotte PERRIER (Grenoble)
  • Catherine REGGIANINI (FO Metz)
  • Anne-Sophie SABOUREAU (Lyon)

Contact·s FO france•tv

Gregory HEN
Chef machiniste / LA FABRIQUE MARSEILLE
CSE Réseau
  • Élu titulaire
  • Vice-Président de la Commission Égalité Professionnelle Femme/Homme
  • Vice-Président de la Commission des Moyens Internes de Fabrication
CSE Central
  • Élu titulaire CSE Central
Groupe
  • Délégué général FO france•tv

Commission* Diversité & Handicap

Présidée par Laurent MAAS (CGT Nancy)
Vice-Présidente : Rabéa CHAKIR-TRÉBOS (CGT Bordeaux)

  • Nataly BADIE (Nancy)
  • Jean-Manuel BERTRAND (Marseille)
  • Audrey BIOUD (Grenoble)
  • Sabine DANIEL (Caen)
  • Elisabeth PHILY (Lyon)
  • Laurence ROMET (FO Amiens)
  • Anne-Sophie SABOUREAU (Lyon)
  • Sylvie TUSCQ-MOUNET (Bordeaux)

Contact·s FO france•tv

Laurence ROMET  
Scripte
/ AMIENS

  • Élue titulaire CSE réseau
  • Vice-Présidente de la Commission des Marchés CSE Réseau
  • Membre de la CSSCT Réseau
  • Trésorière Adjointe CSE Réseau
  • Élue suppléante CSE Central
  • Présidente de la Commission Handicap et Diversité CSE Central

Commission* Activités Sociales & Culturelles du Réseau

La Commission ASC chapeautera un réseau de 23 commissions ASC locales, 1 par antenne.
Chacune sera présidée par un élu CSE et composée de 4 salariés volontaires.
Si les grandes orientations sont décidées par la commission ASC du réseau, ce sont les commissions d’antenne qui décideront des activités au quotidien dans chaque antenne.
Elles seront également en charge de la gestion de la cantine de leur site (Antibes, Bordeaux, Lambersart, Lyon, Marseille, Nancy et Toulouse).

Présidée par Nancy GRESSIER (CFDT Lille)
Vice-Président : Thierry PUJO (Limoges)

  • Maryline BARATE (Dijon)
  • Aurélien BARÈGE (Amiens)
  • Marie-Pierre D’ABRIGEON (Bordeaux)
  • Eric DEBIEF (Besançon)
  • Christian LAEMMEL (Strasbourg)
  • Vincent RIVIÈRE (Poitiers)
  • Philippe ROUSSELLE (Lille)
  • Anne-Sophie SABOUREAU (Lyon)
  • Angélique SERGENT (Nancy)
  • Elisabeth THEUIL (Clermont-Ferrand)

Commissions* ASC Locales

  • Alpes (Grenoble) : Sandrine COURNIL 
  • Alsace (Strasbourg) : Christian LAEMMEL 
  • Aquitaine (Bordeaux) : Angèle HIS (délégation de signature à Sabrina CORRIERI) 
  • Auvergne (Clermont-Ferrand) : Philippe HEITZ 
  • Bourgogne (Dijon) : Maryline BARATE et Patrick GENEVOIS, mandataire trésorerie/banque 
  • Bretagne (Rennes) : Anne ARVOR
  • Centre-Val-de-Loire (Orléans) : Juliette ROCHE 
  • Champagne-Ardenne (Reims) : Badra BRINI 
  • Côte d’Azur (Antibes) : Coralie CHAILLAN 
  • Franche-Comté (Besançon) : Eric DEBIEF 
  • Languedoc-Roussillon (Montpellier) : Philippe SPORTICHE
  • Limousin (Limoges) : Anne-Claire DULOISY-PLAINEMAISON 
  • Lorraine (Nancy) : Angélique SERGENT
  • Midi-Pyrénées (Toulouse) : Sabrina MARTIN
  • Nord-Pas-de-Calais (Lille) : Philippe ROUSSELLE
  • Normandie (Caen) : Carole LEFRANCOIS 
  • Pays de la Loire (Nantes) : Alexandra BOULAY-DUPE
  • Normandie (Rouen) : Julie HOWLETT
  • Picardie (Amiens) : Isabelle DEBRAYE et Mathieu KRIM mandataires trésorerie/banque
  • Poitou-Charentes (Poitiers) : Vincent RIVIERE
  • Provence-Alpes (Marseille) : Gabriela DOS SANTOS FERREIRA
  • Rhône-Alpes (Lyon) : Anne-Sophie SABOUREAU
  • Vendargues : Aïda PRATTE

Commission* Restauration

Présidée par Laurent MAAS (Nancy)
Vice-Présidente : Sabrina MARTIN (FO Toulouse)

  • Teddy CARUEL (FO Reims)
  • Hervé COLOSIO (Rouen)
  • Benoît HARDONNIÈRE (Fabrique Vendargues)
  • Valérie JACH (Toulouse)
  • Thierry REY-SUARÈS (Rennes)
  • Vincent RIVIÈRE (Poitiers)
  • Sylvain TOCCCO (Rouen)
  • Émilien VANRENTERGHEM (Lille)

La commission restauration est composée des différentes mandataires désignés (ci-dessous):

  • Mandataires du CSE dans les organismes de gestion des cantines
    • CIR (comité interentreprises de restauration) de Nancy : Laurent MAAS et Angélique SERGENT.
    • CIR de Lyon : Dominique JACHEZ et Patrick DEHAIS.
    • AIR (Association Interentreprises de Restauration) de Toulouse :
      Bruno DEMANGE (FO Nancy), Sabrina MARTIN (FO Toulouse)
      et Jean-Hervé GUILCHER.
  • Mandataires dans les cantines en gestion directe
    • Cantines de Marseille et Antibes : Éliane DOS SANTOS
    • Cantine de Bordeaux : Sabrina CORRIER

Contact·s FO france•tv

Sabrina MARTIN
Cheffe de service du CSE Réseau•3 / TOULOUSE
CSE Réseau
  • Élue suppléante
  • Vice présidente de la Commission Restauration
MIDI-PYRÉNÉES
  • Déléguée Syndicale

Teddy CARUEL
Journaliste / REIMS
CHAMPAGNE-ARDENNE
  • DS Antenne
  • RP titulaire
CSE Réseau
  • Élu titulaire
  • Membre de la Commission Nouvelles Technologies
  • Membre de la Commission des Marchés

Bruno DEMANGE
Chef d’édition / NANCY
LORRAINE
  • RP titulaire
CSE Réseau
  • Élu titulaire
  • Président de la Commission Nouvelle Technologie
  • Rapporteur de la Commission Économie et structure
CSE Central
  • Élu titulaire
Hors france•tv
  • Trésorier Adjoint (CAS)CI-ORTF
  • Secrétaire Général FO Médias
  • Secrétaire général adjoint FASAP-FO

Commission Information & Aide au logement

Présidée par Pascal LEFEBVRE (CFDT Nancy)
Vice-Président : Thierry PUJO (CGT Limoges)

  • Séverine DANGIN (Metz)
  • Bruno DEMANGE (FO Nancy)
  • Patricia JOMAIN (Lyon)
  • Christophe PORRO (CGT Marseille)

Contact·s FO france•tv

Bruno DEMANGE
Chef d’édition / NANCY
LORRAINE
  • RP titulaire
CSE Réseau
  • Élu titulaire
  • Président de la Commission Nouvelle Technologie
  • Rapporteur de la Commission Économie et structure
CSE Central
  • Élu titulaire
Hors france•tv
  • Trésorier Adjoint (CAS)CI-ORTF
  • Secrétaire Général FO Médias
  • Secrétaire général adjoint FASAP-FO

Commission Moyens Internes de Fabrication (MIF)

Présidée par Laurent FAURE (CGT, Fabrique Toulouse)
Vice-Président : Grégory HEN (FO, Fabrique Marseille)

  • Alexandre BABELOT (FO Fabrique Nancy)
  • Sophie BOCK (Fabrique Strasbourg)
  • Pascal DUQUENNE (Fabrique Lomme)
  • Jérôme GARDON (Fabrique Lyon)
  • Sébastien LEBAILLY (FO Fabrique Vendargues)
  • Olivier LOUTZ (Fabrique Strasbourg)
  • Thierry LAVAILL (FO Fabrique Marseille)
  • Éric MASSON (Fabrique Lyon)
  • Tancrède PÉCHON (Fabrique Vendargues)
  • Christophe PORRO (CGT Marseille).

Contact·s FO france•tv

Gregory HEN
Chef machiniste / LA FABRIQUE MARSEILLE
CSE Réseau
  • Élu titulaire
  • Vice-Président de la Commission Égalité Professionnelle Femme/Homme
  • Vice-Président de la Commission des Moyens Internes de Fabrication
CSE Central
  • Élu titulaire CSE Central
Groupe
  • Délégué général FO france•tv

Alex BABELOT
Graphiste à l’Atelier Vidéographie
LA FABRIQUE NORD
  • RP suppléant
CSE Réseau
  • Membre de la Commission des Moyens Internes de Fabrication

Thierry LAVAILL
Chef d’Équipement Son / MARSEILLE
LA FABRIQUE NORD
  • RP titulaire
  • Délégué Syndical
CSE Réseau
  • Membre de la Commission des Moyens Internes de Fabrication CSE Réseau

Sébastien LEBAILLY
Chef Opérateur du Son / VENDARGUES
LA FABRIQUE SUD
  • RP titulaire
  • Délégué Syndical
Réseau
  • Délégué Syndical Réseau
CSE Réseau
  • Membre de la Commission des Moyens Internes de Fabrication

Commission Antennes numériques et linéaires, Information locale et régionale

Présidée par Claire LACROIX (CGT Marseille)
Vice-Président : Julien LE COQ (Clermont-Ferrand)

  • Nadia ADELL (Bordeaux)
  • Clément ALET (Rodez)
  • Valérie BOUR (Marseille)
  • Amélie DOUAY (FO Dijon)
  • Catherine GAUBERTI (Caen)
  • Olivier MÉLINAND (Brest)
  • Denis MILAN (Lyon)
  • Hervé MORIN (FO Bordeaux)
  • Jean-Yves OLIVIER (Perpignan)
  • Cécile POURE (Strasbourg)

Contact·s FO france•tv

Commission Nouvelles Technologies

Présidée par Bruno DEMANGE (FO Nancy)
Vice-Président : Olivier MÉLINAND (CFDT Brest)

  • Teddy CARUEL (FO Reims)
  • Hervé COLOSIO (Rouen)
  • Benoît HARDONNIÈRE (Fabrique Vendargues)
  • Valérie JACH (Toulouse)
  • Thierry REY-SUARÈS (Rennes)
  • Vincent RIVIÈRE (Poitiers)
  • Sylvain TOCCO (Rouen)
  • Émilien VANRENTERGHEM (Lille)

Contact·s FO france•tv

Bruno DEMANGE
Chef d’édition / NANCY
LORRAINE
  • RP titulaire
CSE Réseau
  • Élu titulaire
  • Président de la Commission Nouvelle Technologie
  • Rapporteur de la Commission Économie et structure
CSE Central
  • Élu titulaire
Hors france•tv
  • Trésorier Adjoint (CAS)CI-ORTF
  • Secrétaire Général FO Médias
  • Secrétaire général adjoint FASAP-FO

Teddy CARUEL
Journaliste / REIMS
CHAMPAGNE-ARDENNE
  • DS Antenne
  • RP titulaire
CSE Réseau
  • Élu titulaire
  • Membre de la Commission Nouvelles Technologies
  • Membre de la Commission des Marchés

_____ CSE Central • tv _____

Commission* Santé Sécurité et Conditions de Travail

Présidée par la Direction
Rapporteure : Chantal FRÉMY (CGT)

  • Karine CÉVAËR (CGT Rennes)
  • Rabéa CHAKIR-TRÉBOSC (CGT Bordeaux)
  • Olivier LE CLANCHE (FO)
  • Yvonne ROEHRIG (CFDT)
  • Fabrice VARISOT (CGT)

Contact·s FO france•tv

Commission* Économique (COMECO)

Présidée par la Direction
Rapporteur : Jean-Hervé GUILCHER (CGT)

  • Bruno DEMANGE (FO)
  • Pascal LEFEBVRE(CFDT)
  • Sophie PIGNAL (CGT)
  • Didier RICOU (CGT)

Contact·s FO france•tv

Bruno DEMANGE
Chef d’édition / NANCY
LORRAINE
  • RP titulaire
CSE Réseau
  • Élu titulaire
  • Président de la Commission Nouvelle Technologie
  • Rapporteur de la Commission Économie et structure
CSE Central
  • Élu titulaire
Hors france•tv
  • Trésorier Adjoint (CAS)CI-ORTF
  • Secrétaire Général FO Médias
  • Secrétaire général adjoint FASAP-FO

Commission* Emploi & Formation Professionnelle

Présidée par Chantal FRÉMY (CGT)

  • Sophie PIGNAL (CEF du Siège)
  • Pascal LEFEVBRE (CEF du Réseau France 3)
  • William MAUNIER (CEF du Réseau France 3)
  • Stéphanie VINGLIN (CEF de Corse)
  • Christophe BAILLEAU (CEF de Malakoff)
  • Pascal PETRINE (CEF de Guadeloupe)
  • Jean-Gilles ASSARD (CEF de Guyane)
  • Sigrid CHANE KAYE BONE (CEF de La Réunion)
  • Maoulida BOINAHERY (CEF de Mayotte)
  • Patrick VANHALLE (CEF de Nouvelle-Calédonie)
  • Roland LYAU (CEF de Polynésie)
  • Marie-Line LELORIEUX (CEF de Saint-Pierre et Miquelon)
  • Fabrice VARISOT (CEF de Martinique)
  • Sosefo KANIMOA (CEF de Wallis et Futuna)

Commission* Égalité professionnelle

Présidée par Yvonne ROEHRIG (CFDT)

  • Séverine DANGIN (CFDT)
  • Jean-Hugues LEC-KAO (CGT)
  • Ghislaine VINGOT (Malakoff)
  • Hubert LIAO (CGT)
  • Michela LAW (CGT)
  • Catherine REGGIANINI (FO)
  • Grégory HEN (FO)
  • Isabelle BRAQUET (SNJ)

Contact·s FO france•tv

Gregory HEN
Chef machiniste / LA FABRIQUE MARSEILLE
CSE Réseau
  • Élu titulaire
  • Vice-Président de la Commission Égalité Professionnelle Femme/Homme
  • Vice-Président de la Commission des Moyens Internes de Fabrication
CSE Central
  • Élu titulaire CSE Central
Groupe
  • Délégué général FO france•tv

Commission* Information & Aide au logement

Présidée par Malika Aït-OUAKLI (CGT)

  • Jessy XAVIER (CGT Guyane)
  • Thierry PUJO (CGT Réseau Limoges)
  • Nancy GRESSIER (CFDT)
  • Marie-Pierre SAMITIER (FO)

Contact·s FO france•tv

Marie-Pierre SAMITIER
Grand Reporteur / SIÈGE
SIÈGE
  • Déléguée Syndicale
CSE Siège
  • Membre de la Commission Transformation Numérique & Nouvelles Technologies
CSE Central
  • Membre de la Commission Nouvelles Technologies et Numérique
Hors france•tv
  • Membre de la commission AUDIENS
  • Membre du CA de la SCAM (répertoire des journalistes)

Commission* Outre-Mer

Présidée par Guilhem FRAISSENET (CGT Martinique)

  • Malakoff : Edwige SAINT-THOMAS
  • Mayotte : Abal ALI COMBO
  • Réunion : Jean-Hugues LEC KAO
  • SPM : Dimitry CHOI
  • Polynésie : Hubert LIAO
  • Guyane : Frantz MONTOBAN
  • Guadeloupe : Jean-Paul BOTREAU-ROUSSEL
  • Wallis et Futuna : Katalina LUTUI

Commission* Handicap

Présidée par Laurence ROMET (FO)

  • Sandra NOEL (FO La Réunion)
  • Angélique SERGENT( CGT Réseau Nancy)
  • Anselme DEZE ((CGT Mayotte)
  • Claire LACROIX (CGT Réseau Marseille)
  • Majid BENSMAIL (CFDT Malakoff)
  • Patricia JOMAIN (CFDT Réseau Lyon)
  • Antoine CHUZEVILLE (SNJ Siège)

Contact·s FO france•tv

Laurence ROMET  
Scripte
/ AMIENS

  • Élue titulaire CSE réseau
  • Vice-Présidente de la Commission des Marchés CSE Réseau
  • Membre de la CSSCT Réseau
  • Trésorière Adjointe CSE Réseau
  • Élue suppléante CSE Central
  • Présidente de la Commission Handicap et Diversité CSE Central

Commission Nouvelles Technologies et Numérique

Présidée par Didier RICOU (CGT)

  • Vincent RIVIÈRE (CGT Réseau Poitiers)
  • Laurent MAAS (CGT Réseau Nancy)
  • Ghislaine VINGOT (CGT Malakoff)
  • Ginette SIE (CFDT Réseau Montpellier)
  • Majid BENSMAIL (CFDT Malakoff)
  • Hervé COLOSIO (SNJ Réseau Rouen)
  • Linda BELHAOUES (UNSA Siège)
  • Marie-Pierre SAMITIER (FO Siège) ou Emeline DROXLER (FO réseau Strasbourg)
  • Ali BENBOURNANE (FO Réseau Antibes) ou Jean-Pierre CLÉMENT (FO Réseau Amiens)

Contact·s FO france•tv

Marie-Pierre SAMITIER
Grand Reporteur / SIÈGE
SIÈGE
  • Déléguée Syndicale
CSE Siège
  • Membre de la Commission Transformation Numérique & Nouvelles Technologies
CSE Central
  • Membre de la Commission Nouvelles Technologies et Numérique
Hors france•tv
  • Membre de la commission AUDIENS
  • Membre du CA de la SCAM (répertoire des journalistes)